%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Описание крестьянского движения в различных местностях Саратовской губернии оканчивается следующими строками: «Почтово-телеграфное отделение (в селе Елшанке, облитое керосином и затем подожженное) сгорело дотла со всеми деньгами, документами и имуществом. Достойно внимания то обстоятельство, что здание, занимаемое врачом и отделяющееся от здания (почтового) отделения одними воротами, также сгорело, но все имущество врача крестьяне вынесли».

 Русский врач. 1906. № 33

 «L´Echo medical du Nord» 5 августа сообщает о следующем важном в принципиальном отношении постановлении Государственного Совета по делу вдовы почтового чиновника, которой министром почты и телеграфов было отказано в пенсии после мужа, поступившего на службу здоровым и получившего бугорчатку вследствие совместной работы с одним чахоточным в крайне нездоровом помещении, где уже до него заболели бугорчаткой, затем умерли двое чиновников. Получив отказ в пенсии от министра почт и телеграфов, упомянутая вдова апеллировала в Государственный Совет, указывая на закон 9-го июня 1853 г., обеспечивающий пенсию вдовам тех, которые умирают от тяжелых повреждений при исполнении своих обязанностей, и на возможность приравнять к таким тяжким повреждениям и болезнь ее мужа, полученную им при исполнении своих обязанностей во вредном для здоровья помещении. Государственный Совет согласился с ней. Решение министра почт и телеграфов было отменено, и вдова получила пенсию. Это постановление Государственного Совета важно тем, что устанавливает ответственность государства за антисанитарное состояние его канцелярий.

 Русский врач. 1906. № 33.

 7-го августа новочеркасские врачи чествовали доктора В.А.Трппезникова, уезжавшего к месту новой службы в психиатрическую больницу в г. Ташкент.

 Русский врач. 1906. № 34.

 Ф.И.Шаляпин снова приезжает в Петербург для участия в спектаклях в «Новом летнем театре», где теперь для него репетируют «Мефистофеля», Бойто. Талантливый артист перенес только что операцию удаления из носовой области опухоли в виде полипа, очень его беспокоившей и возбуждавшей постоянный насморк.

 Новое время. 1906. 13 августа

 Румынское правительство разработало законопроект о запрещении вступать в брак чахоточным, сифилитикам и эпилептикам. Во врачебных сферах ждут с интересом, примет ли палата первый в этом роде законопроект.

 Русский голос. 1906. 24 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!