%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

3-го августа в Московской центральной пересыльной тюрьме произошли беспорядки. Находившиеся в тюремной больнице политические арестованные утром потребовали немедленного перевода их из больничного в общие для здоровых помещения, отказавшись принимать лекарства. Вместе с тем, они заявили, что если их требование не будет исполнено до 12 часов дня, то они произведут погром. В 12 часов для в тюрьме началось волнение. Первоначально в больнице больные арестованные выбили стекла в окнах, поломали обстановку, а затем к ним присоединились и прочие политические заключенные. Для подавления волнения были вызваны войска, заполнившие скоро тюремный двор и занявшие коридоры в тюремных зданиях. По тюремным помещениям через окна было произведено несколько залпов, при чем из заключенных двое были убиты и несколько ранены. Волнение после этого улеглось.

 Русский врач. 1906. № 33.

 В Кракове суд присудил доктора Чайковского к штрафу в 100 крон за то, что тот во время своего дежурства в больнице Святого Лазаря не оказал помощи больной, находившейся в той же больнице и умершей от кровотечения после операции на щитовидной железе.

 Русский врач. 1906. № 34.

 Сын доктора, студент Анатолий Томашевский, поссорившись с братом, отравился и скончался. Брат его студент тут же застрелился.

 Новое время. 1906. 6 августа

 В Москве в настоящее время свирепствует эпидемия гриппа. В некоторых учебных заведениях этой болезнью болеет половина учащихся.

Новое время. 1906. 28 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!