← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

3-го сентября, около 4 часов дня, в Обуховскую городскую больницу в Санкт-Петербурге явились 19 больных проказой (12 мужчин и 7 женщин), находившиеся на излечении в ямбургской лепрозории, с выражением протеста против администрации лепрозории и существующего там режима. Лепрозорию они, очевидно, покинули тайно и решительно отказываются возвратиться в нее обратно, если их требования об улучшении быта в лепрозории не будут удовлетворены. В Санкт-Петербурге они временно размещены в Алафузовской (мужчины) и Калинкинской (женщины) больницах.

 Русский врач. 1906. № 37.

 С 15-го сентября снова открывает свои двери Клуб студентов Военно-медицинской академии. Клуб этот был учрежден еще в прошлом году в целях общения студентов во внелекционное время, а также для содействия умственному развитию его членов. В этих видах Клуб устраивает научные собеседования и литературно-музыкальные вечера. Членами его могут быть исключительно студенты академии, но на устраиваемые вечера и собеседования до сих пор допускались также родственники и близкие студентам лица, по рекомендации членов Клуба. В текущем году начальник академии профессор А.Я. Данилевский заявил учредителям Клуба, что он допустит открытие его только в том случае, если они обяжутся совершенно изгнать из программы Клуба политику. Он предложил также представить ему письменное заявление об открытии Клуба с точным изложением его целей и задач; кроме того, потребовал, чтобы в Клубе совершенно не допускались посторонние лица.

 Русский врач. 1906. № 38.

 Сегодня утром по Московско-Казанской железной дороге прибыл с Дальнего Востока санитарный поезд с душевно-больными, в числе которых 3 офицера и 21 нижний чин. Больных отправили в военный госпиталь.

 Новое время. 1906. 6 сентября

 Из села Дядьково сообщают в московские газеты, что там задержан психически больной, при котором найдена карточка, удостоверяющая, что это бывший член Государственной Думы от Екатеринославской губернии Лысенко. Больной бегал с криком: «Меня преследуют вооруженные, спасите!» Принятый за вора, Лысенко был избит милиционерами мальцевского завода.

 Биржевые ведомости. 1906. 9 сентября

 Здоровье бывшего обер-прокурора Священного Синода К.П.Победоносцева внушает серьезные опасения. Больной почти совершенно лишился сна и аппетита; врачи настаивают на немедленной поездке за границу.

Русское слово. 1906. 11 сентября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!