%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В «Волгаре» мы с изумлением прочитали следующее: «Рак излечим! В Казани некий чиновник господин Константинов излечился от наружного рака, когда была неизбежна операция, запаренной зеленью моркови». Почтенная газета, видимо, совершенно не осведомлена о том, сколько уже раз подобные сенсационные известия, смутив на время до самой глубины подавленное душевное состояние несчастных страдальцев блеснувшей надеждой, отягощали его затем с новой силой горьким разочарованием; иначе, думаем, она не приютила бы у себя с таким легким сердцем эти предательские сроки.

 Русский врач. 1906. № 37.

 «Русские ведомости» приводят следующую выдержку из речи Дж. Брауна, председателя Общества санитарных инспекторов на заседании этого Общества в Блэкпуле (Англия) на тему о полезности чтения газет, как лечебного средства против типичного современного недуга – нервного переутомления: «Газета открывает близорукому широкие, мировые горизонты; она является одним из элементов противовеса в процессе всепоглощающей, губительной для нервов погони за достижением эгоистичных целей.. Трагическое и комическое в газете правдивы, действительны, тогда как в романе вымышлены. В легко доступной форме газета дает нам очерки жизни, проводит перед нашими глазами десятки героев, при чем та умственная пища, которую он предлагает, подносится уже в полу разжеванном виде… Не один человек спасается от тоски и уныния, только благодаря своей газете. И тот, кто захотел бы уничтожить газеты, должен был бы предварительно увеличить дома для умалишенных».

 Русский врач. 1906. № 38.

 Пекин. Вице-король Юаншикай, по совету сведущих лиц, опубликовал сегодня вечером указ, согласно которому употребление опиума как для туземцев, так и для иностранцев по истечении 10 лет будет совершенно запрещено. В указе строго осуждается порок курения опиума и предписывается принять самые строгие меры к постепенному искоренению этого порока.

 Новое время. 1906. 9 сентября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!