%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Богатство Сан-Франциско подняло гонорар за врачебный труд до размеров, необычных прежде в Америке. Первый врачебный визит оценивается в Сан-Франциско обычно в 50 франков, каждый следующий – в 25, медицинское освидетельствование – в 100 франков и свидетельство о смерти в 250. Стоимость операции определяется в 150 – 2500 франков. Конечно, вместе с тем и жизнь в городе очень дорога: дюжина яиц стоит, например, там 3 франка, бритье – 1,25; прислуга получает обыкновенно в месяц 180 франков жалованья; меблированную комнату нельзя найти дешевле 150 франков в месяц.

 Русский врач. 1906. № 40.

 Несмотря на военное положение, в Красноярске такая масса грабежей, краж и убийств, как никогда раньше. Как только стемнеет, небезопасно показываться в одиночку даже на главных улицах. Врачи, как и все другие обыватели, лишены права носить с собой оружие, и поэтому очень немного посещений больных. Больным, конечно, приходится в ночное время оставаться без врачебной помощи. Общество врачей Енисейской губернии на своем заседании выслушав доклад по этому вопросу доктора И.И.Кускова, постановлено: организовать при аптеке Общества врачей ночные дежурства врачей при условиях, если городское управление будет давать в распоряжение дежурного врача лошадь с проводником, а местная администрация – конного стражника для охраны.

 Русский врач. 1906. № 41.

 Качество москворецкого льда

Городские санитарные врачи произвели всесторонне исследование льда из различных ледников, взятого из Водоотводного канала. Оказалось, что для внутреннего употребления этот лед абсолютно непригоден: 93 процента его заражено микроорганизмами.

 Русское слово. 1906. 13 октября

 Санкт-Петербург. Вчера у здания Александро-Мариинского училища для слепых на Аптекарском острове, открыт памятник основателю попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых К.К.Гроту. Сооружен памятник содействием министра финансов Коковцева.

 Русское слово. 1906. 20 октября

 На днях в квартиру зубного врача Уманцева, проживающего на Патриарших прудах вошли трое молодых людей и попросили прислугу вызвать врача в переднюю. Когда господин Уманцев вышел, явившиеся приказали ему поднять руки вверх и выдать деньги. Врач, обернувшись к двери ведущей в квартиру, крикнул жене, чтобы она разбила окно и позвала на помощь. Нападавшие моментально скрылись.

 Русский голос. 1906. 31 октября

Понравилась статья? Расскажи друзьям!