← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

14-го октября в слободе Большинской Донецкого округа области войска Донского скончался земский врач 1-го участка округа Павел Павлович Бобин, родившийся в 1849 году, а звание врача получивший в Медико-хирургической академии в 1873 году. По окончании курса он поступил на службу в Тверское земство, затем переменил несколько мест в земствах, был вольнопрактикующим врачом в Харькове и оттуда перешел на службу в Донскую область, где и прослужил бессменно в одном участке около 13 лет. Трудная служба земского врача на Дону, сопряженная с постоянными разъездами не только для подачи помощи заболевшим, но и по судебно-медицинским делам, по плохим дорогам, в плохих тарантасах, во всякую погоду, в конце концов расшатала крепкое здоровье Павла Павловича и он умер, простудившись во время поездки на вскрытие (по-видимому, от фибринозной пневмонии; распознавание точно не было установлено). Покойный был дельный, пользовавшийся любовью населения врач, с широким как врачебным, так и общим образованием.

 Русский врач. 1906. № 44.

 21 октября скончался Георгий Прокопьевич Гукович, «заведовавший Новобугской земской больницей и в течение своей службы пользовавшийся любовью и уважением окружающих». Покойный родился в 1864 году, в звание врача получивший в 1890 году.

 Русский врач. 1906. № 44.

 26-го октября в Тифлисе скончался Петр Иванович Черепанов, родившийся в 1872 году, а звание врача получивший в 1898 году. Покойный, по словам агентских телеграмм, застрелился в военном госпитале.

 Русский врач. 1906. № 44.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!