%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В горячо написанной заметке «Наболевший вопрос» в «Речи» 10 декабря доктор Г.И.Гордон мастерски рисует картину возмутительного переполнения петербургских городских больниц и зло бичует равнодушие Думы к существеннейшей потребности населения – обеспечению его надлежащим числом больничных учреждений. «У нас в Петербурге 1 кровать приходится на 156,1 человек населения, а в Лондоне – на 90,2; в Париже – на 84,8; в Берлине – на 82,9; в Риме – на 93,2 жителей. Удивительно ли, что наши больницы всегда переполнены во время эпидемий, представить себе решительно невозможно». «Есть у нас в Петербурге всего в  больницах теперь около 10 000 коек, то их должно быть около 25 000.» Подобным удивительным отношением нашей Думы к здоровью населения она не вплетет, конечно, новых лавров в тот венок, который она сплела себе отношением к безработным. Дума, которая ничего не хочет сделать для 10 – 12 тысяч голодающих рабочих, ничего, конечно, не сделает для спасения от болезни хотя бы и сотен тысяч людей. Безработные рабочие молча и покорно продолжают голодать; но мы, с позволения сказать, граждане, должны потребовать ее к ответу и спросить, что она сделал в борьбе с эпидемиями и скоро ли она выйдет из своей роли «равнодушной зрительницы» горя и слез населения?»

 Русский врач. 1906. № 50.

 Тверь. В губернском земском собрании во время перерыва заседания, в 4 ½ часа дня убит несколькими выстрелами из "Браунинга" граф Алексей Павлович Игнатьев, брат влиятельного в придворных сферах Н.П.Игнатьева.

Убийство произошло в буфете. Граф А.П.Игнатьев сидел, разговаривая с осташковским предводителем дворянства Кошелевым, когда подошел молодой человек и в упор произвел несколько выстрелов в графа. Затем убийца вышел в бильярдную и сделал два выстрела себе в грудь. Граф не подает никаких признаков жизни. Убийца находится в бессознательном состоянии, произнося нараспев бессвязные фразы. Вызвана медицинская помощь.

После покушения минут через десять, граф открыл глаза и затем скончался. У графа пять ран в груди. В зале дворянского собрания отслужена панихида. Убийца отправлен в тюрьму. У него оказалась одна рана груди. Пуля прошла выше сердца. Придя в сознание, убийца сказал, что он исполнил волю пославших его, и спросил, не ранил ли он кого-нибудь из посторонних.

Допрошенный прокурором убийца отказался назвать себя, заявив, что он принадлежит в партии социалистов-революционеров, и предупредил, что пули отравленные.

 Русский голос. 1906. 10 декабря.

 По медицинскому анализу обнаружено, что пули в браунинге, из которого стрелял убийца графа Игнатьева Ильинский, были отравлены цианистым кали. То обстоятельство, что ранивший себя преступник не умер, доказывает, что некоторые пули не были отравлены.

 Новое время. 1906. 26 декабря

 Святейший Синод издал разъяснение, что лица священнического сана не могут зачисляться на медицинские и естественные факультеты, ибо со званием священника, служителя бескровной жертвы, несовместимы хирургические действия и естественно-научные работы, с пролитием крови соединяемые.

 Русский голос. 1906. 17 декабря

Понравилась статья? Расскажи друзьям!