%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В Севастополе 30 ноября было произведено вооруженное нападение на морской госпиталь с намерением освободить находящихся там на излечении арестантов.

 Русский врач. 1906. № 50.

 Сегодня, 2-го декабря, во втором часу дня, в проходившего по Сергиевской улице, по направлению к Таврическому саду, адмирала Ф.В.Дубасова, неизвестными лицами брошена бомба. Адмирал легко ранен. Двое участников покушения задержаны на месте.

 Сегодня. 1906. 2 декабря

 В Киеве агент отделения страхового общества «Надежда», бывший гласный думы, Хлебников, выстрелом из револьвера ранил в голову прибывшего для ревизии из Петербурга, ревизора Песиса во время занятий в кабинете. Песис помещен в больницу, Хлебников арестован.

 Сегодня. 1906. 4 декабря

 Екатеринослав. В магазин Рабиновича, неоднократно получавшего требования дать денег анархистам, явился молодой человек и незаметно оставил между наружной и внутренней дверями бомбу. Была вызвана полиция. Бомбу взял в руки городовой Ярченко. Но не успел околоточный приказать положить бомбу на пол, как она взорвалась и оторвала Ярченко бок. Околоточного контузило. Ночью Ярченко скончался,

 Московские ведомости. 1906. 9 декабря

 Чердынь. На золотом прииске Сибирева скоропостижно умерло тринадцать служащих и рабочих, опившихся киндер-бальзамом; выехали судебные и полицейские власти.

 Новое время. 1906. 17 декабря

 Санкт-Петербург. Сегодня, в 11 часов утра, петербургский градоначальник фон-дер-Лауниц по приглашению принца Ольденбургского прибыл на освящение клиники для кожных больных на Аптекарском острове. На освящении присутствовали принц, его семья, директор Подвысоцкий, профессор Феноменов и другие. По окончании молебствия первым вышел градоначальник, за ним шел заведывающий делами совет министров Вуич. К градоначальнику приблизился прилично одетый молодой человек, вынул браунинг и произвел в градоначальника несколько выстрелов в упор. Первым выстрелом градоначальник был ранен в грудь и упал лицом на снег. Преступник продолжал стрелять. Одна из пуль попала в затылок и вышла в висок. Произведя шесть выстрелов, неизвестный седьмой пулей выстрелил себе в рот, и упал рядом с градоначальником. Дежурный полицейский офицер начал рубить преступника шашкой. Градоначальника подняли и понесли в церковь. В медицинской помощи надобности не оказалось: через несколько минут градоначальник скончался. На место прибыли высшие чины судебной и полицейской власти. Из толпы арестовано двое. По словам "осведомительного бюро", убийца фон дер-Лауница сваленный после третьего выстрела на пол, произвел еще четыре выстрела, причем одним нанес себе в живот смертельную рану, от которой умер.

 Русское слово. 1906. 22 декабря.

 Киев. Вчера в "Купеческой" гостинице на Подоле, в номере, занимаемом приехавшей из Одессы госпожой Каплан, взорвалась бомба, разрушившая стену, потолок и окна. В соседних домах оказались выбитыми стекла. Ранена сама Каплан и горничная Беловолова.

 Новое время. 1906. 24 декабря

Понравилась статья? Расскажи друзьям!