%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

5-го ноября начала курс лекций в Сорбонне госпожа Кюри, занявшая в Парижском университете место своего покойного мужа. В пользу лаборатории, открытой для работ погибшего профессора, известный американец Карнеги пожертвовал капитал, доход с которого, равный ежегодно 2 500 долларов, должен быть употреблен на образование стипендий для занимающихся в этой лаборатории. Стипендиям присвоено имя профессора Кюри; выдаются они лицам всех национальностей.

 Русский врач. 1907. № 1.

 Болезнь митрополита. Высокопреосвященный Владимир, митрополит Московский и Коломенский, заболел инфлюэнцей и слег в постель.

 Московские ведомости. 1907. 5 января

 Казань. Губернской земской управой получены из разных мест губернии сообщения об усиливающихся тифозных и цынготных заболеваниях населения вследствие недостаточного питания.

Царицын. В некоторых селениях Царицынского уезда крестьяне за недостатком хлеба и картофеля перешли к питанию тыквой.

 Зима на юге. Симферополь. Стоят небывалые холода. Температура упала до 15-ти градусов ниже ноля. Свирепствует метель. По пути из Карасубазара в Симферополь занесено 14 человек. Поезда даже с юга опаздывают.

 Кронштадт. Сегодня наблюдался небывалый максимальный подъем барометра, достигавший 798,5 миллиметров. Мороз доходит ночью в городе до 24-х градусов по Реомюру, а на море - до 28-ми.

 Берлин. Здесь продолжают стоять небывалые холода. Сегодня утром было 23 градуса по Цельсию. Барометр показывает 784. Несколько человек замерзло. Из других областей Германии также получены известия о сильных морозах.

 Московские ведомости. 1907. 11 января

 19-го января Государю Императору и Государыне Императрице Александре Федоровне имели счастье представляться раненые и ампутированные нижние чины, участники японской войны. Их Величества удостоили воинов милостивым расспросом о здоровье и сражениях, в которых они участвовали.

Русское слово. 1907. 21 января.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!