%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Ординатор акушерской клиники в Одессе доктор И.П. Радецкий ночью 26-го января подвергся нападению, будучи обманным образом вызван на роды к несуществующей больной. Благодаря смелости и находчивости, доктор Радецкий счастливо отделался от напавших на него злоумышленников.

 Русский врач. 1907. № 6

«Товарищ», со слов «Телеграфа», сообщает, что «в Николаевском военном госпитале и некоторых других военно-лечебных заведениях столицы» (каких же именно?) «обнаружены значительные злоупотребления врачей и начальства по освобождению от службы за плату воинских чинов. Для расследования дела военным министром назначена особая Комиссия под председательством генерала Карачова из чинов главного штаба и военно-судебного ведомства». С нетерпением будем ждать результатов этого расследования.

 Русский врач. 1907. № 7.

 Смерть Н.П.Шмидта

Известный фабрикант Шмидт, которому приписывалось участие в вооруженном восстании на Пресне, найден вчера, в 6 часа утра, в свой камере в тюремной больнице с перерезанной сонной артерией, без признаков жизни. Шмидт содержался 14 месяцев в одиночном заключении. За это время состоялось пять медицинских заключений о том, что содержание его в тюрьме грозит опасностью для его жизни. Покойному было 23 года. Сегодня состоится вскрытие его трупа. Расследование обстоятельств смерти поручено следователю по особо важным делам.

 Русское слово. 1907. 14 февраля.

 Пражский муниципалитет принял меру, которая должна обратить внимание на себя всех дам. Дамам запрещено появляться на улицах в платьях, шлейфы которых волочатся по панелям, под страхом штрафа и заключения в тюрьме в случае рецидива. В садах и парках Праги было уже запрещено прежде гулять со шлейфами. Теперь это распространено на весь город. Прага столица, где смертность необычайно велика, и в особенности свирепствуют болезни дыхательных органов.

 Русский голос. 1907. 20 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!