← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Бывший член 1-ой Государственной Думы (от Киевской губернии) доктор А.Я. Френкель за распространение брошюры противоправительственного содержания «Как начала работать Государственная Дума?» приговорен к двухлетнему заключению в крепости.

 Русский врач. 1907. № 10.

 Общее число жителей Петербурга по подсчету 5-го ноября 1906 г. составляет 1 451 704 человек, из них 787 884 мужчин и 663 820 женщин; детей обоего пола до 15 лет – 315 832. За последние 6 лет население Петербурга возросло на 230 065 человек. В Москве общее число жителей определяется в 1 328 288 человек. По сравнению с данными переписи 1902 года замечается прирост на 155 800 человек или на 13, 3 %.

 Русский врач. 1907. № 11

 Смерть К.П.Победоносцева

Сегодня, в 6 часов вечера скончался К.П.Победоносцев. Смерть его не явилась неожиданностью. Последние четыре месяца он чувствовал себя плохо. У него был полный упадок сил, и он питался одними возбуждающими средствами. Сегодня, в 1 час дня, К.П. потребовал, чтобы ему прочли отчет о вчерашнем заседании Государственной Думы. После чтения отчета он почувствовал дурноту и потребовал вызова профессора Никитина. Силы стали быстро падать, и в 6 часов вечера наступил конец.

 Русское слово. 1907. 11 марта

 Побоище в Военно-медицинской академии

19 марта, утром, в Военно-медицинской академии студенты 1-го курса собрались в препаровочном зале и постановили, что, в виду отказа начальника академии очистить среду студентов и удалить тех из них, которые состоят членами «союза русского народа», студенты слагают с себя всякую ответственность за могущие произойти последствия и решают применить насилие.

После этого студенты толпою человек в 200 направились к естественно-исторической аудитории, где шла лекция профессора Терешина и попросили профессора сделать перерыв для того, чтобы очистить аудиторию от членов «союза русского народа». Профессор ответил, что долг заставляет его остаться и читать. Тогда староста в последний раз обратился к союзникам с предложением уйти во избежание осложнений. Последовал отрицательный ответ. Сейчас же все, как лава, стали сбегать с амфитеатра и с криками бросились на союзников. Их били, сбрасывали со скамеек амфитеатра.

В это время младший штаб-офицер подполковник Клембовский в одном сюртуке побежал в Михайловское артиллерийское училище и оттуда через несколько минут вернулся с отрядом казаков. Вдруг появился полицейский пристав и стал доказывать штаб-офицерам, что они не имели права вызывать казаков без распоряжения полиции. Пристав не успел убедить штаб-офицеров и поехал жаловаться полицмейстеру. В это время прибыл начальник академии, успокоил студентов и велел удалиться казакам.

Вечером 19 марта состоялось экстренное заседание совета старост Военно-медицинской академии, на котором постановлено созвать обще-академическую сходку в четверг, в 10 часов утра. До решения сходки совет старост предлагает курсам продолжать занятия.

 Русский голос. 1907. 21 марта

 Письмо в редакцию

Мы, студенты-медики, присутствовавшие на лекции профессора Терешина 19 марта, возмущенные насилием, совершенным над нами, выражаем сове порицание тем студентам, которые принимали участие в этом насилии и тем самым поставили звание студента наряду с именем хулигана, потому что выказать такую нетерпимость мнений и убеждений и совершить насилие над своими же студентами могут только люди или умственно недоразвитые или с очень низким уровнем нравственности. Вместе с этим мы выражаем презрение этим студентам, которые выказали самым грубым образом свое неуважение профессору Терешину и к аудитории, которую они превратили в место кулачной расправы.

 Колошманов, ст. I курса; Колобов, ст. I курса; Готт, ст. I курса; Дитлов, ст. I курса; Чернявский, ст. IV курса; ст. I курса; А.Краузе, ст. IV курса; Лоттер, ст. I курса; Горницкий, Штремер, ст. IV курса.

 Новое время. 1907. 30 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!