%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Медицинским Советом разъяснено, что лица женского пола могут подвергаться испытанию для получения звания «материалиста» (то есть, продавца аптечных материалов, припасов и красок). Лица, желающие подвергнуться указанному испытанию, должны проработать, по крайней мере, 5 лет в лавке аптечных материалов и красок в звании младшего фельдшера или же 1 год в аптеке в звании аптекарского помощника.

Русский врач. 1907. № 10.

Самара. Надзиратель психиатрической больницы Акинфиев нанес удар по голове молотком члену губернской управы Ромодановскому. Причина нападения неизвестна.

 Русское слово. 1907. 20 марта

 В Петербурге, как сообщают «Ведомости Петербургского Градоначальника», в некоторых аптекарских магазинах и аптеках появились в продаже поддельные кокаин и кодеин. Оба препарата укупоркой совершенно походят на те, что выпускаются фирмой «Е.Марк», но один из них вместо кокаина, оказался антифебрином, а другой, вместо кодеина – бромистым калием. Подделкой занимались некий дворянин Боровик и крестьянин Пилюшин, сбывавшие их затем в аптекарские магазины (главным образом на Большой Болотной улице). Стоимость подделок, разумеется, во много раз ниже тех препаратов, за которые они сбывались.

 Русский врач. 1907. № 12.

 Фальсификация кокаина

Петербургский представитель фирмы «Е.Марк» в Дармштадте, германский подданный Макс Галлас, заявил полиции, что в аптекарских магазинах и некоторых аптеках появился в продаже поддельный кокаин.

Произведенным Санкт-Петербургской сыскной полицией дознанием вскоре удалось выяснить, что подделкой занимался крестьянин Витебской губернии Иосиф Федоров Пилюшин, проживающий в доме 37 по 4 Рождественской улице. После его ареста Пилюшин объяснил, что начал производить кодеин и кокаин вскоре после нового года в компании с дворянином Иваном Михайловым Боровиком. Они заказали на Николаевской улице ярлыки для банок, медный штемпель у гравера на Гороховой улице, а бромистый калий и антифибрин приобретали в аптекарских магазинах, банки же покупали в магазине на Вознесенском проспекте; пригласили комиссионеров и начали продавать свой поддельный товар в магазины.

В настоящее время все соучастники этой проделки арестованы.

 Новое время. 1907. 21 марта.

 Две смерти

Несколько дней тому назад в барачную биржевую больницу был доставлен на излечение сын покойного Глеба Ивановича Успенского, гражданский инженер Александр Глебович Успенский. Врачи констатировали у него воспаление слепой кишки. Почтенный лейб-хирург и главный врач больницы Домбровский признали необходимым хирургическое вмешательство, и Александру Глебовичу Успенскому была сделана операция, но спасти его жизнь не удалось. Он скончался в цвете сил, всего 25-летним молодым человеком. Жена его не перенесла удара, нанесенного ей судьбой. Она безумно любила своего мужа и была уверена в благополучном исходе операции. Придя домой, Марья Евгеньевна Успенская заперлась в своей комнате, достала револьвер покойного мужа и выстрелом в сердце покончила с собой.

 Русский голос. 1907. 27 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!