%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Париже, как передают общие французские газеты от 13 марта, в госпитале Обервилье наблюдался так называемый черной (геморрагической) оспы, окончившейся смертью; 14-го марта был 2-й смертельный случай. Заболевания эти, возникшие вслед за случаями оспы в Дюнкерке, подняли на ноги весь санитарный надзор Парижа и вызвали ряд экстренных мероприятий. Несколько случаев черной оспы наблюдались в Лилле и Гренобле. Население, объятое страхом, с такой ретивостью обратилось к оспопрививанию, что прививающие оспу врачи буквально завалены работой и не успевают удовлетворить всех, обращающихся к ним. По французским законам оспа должна быть обязательно привита человеку 3 раза в его жизни – при рождении, на 13-м и 20-м году жизни; но закон этот соблюдается далеко не всеми, а ревакцинация в 4-й и 5-й раз почти никем не делается. И в то время, как в Англии и Германии, где закон о вакцинации и ревакцинации соблюдается со всей строгостью, оспа почти совсем исчезла, во Франции число смертных случаев от нее достигает ежегодно несколько сот, а в некоторые годы (1870, 1871, 1880) даже тысяч.

 Русский врач. 1907. № 12

Доктор Девиц и Нордман описывают едва ли не единственный в своем роде случай нахождения в продолговатом мозгу булавки. На вскрытии душевно больной, страдавшей запойным бредом и умершей от бугорчаткового плеврита, обнаружена была несколько ниже дна 4-го желудочка глубоко сидевшая в ткани мозга булавка, при извлечении оказавшаяся вся покрытой ржавчиной. При жизни никаких явлений, которые бы указывали на поражение продолговатого мозга, не было. Попала булавка через шейные мышцы в мозге, очевидно, во время одного из припадков алкогольного возбуждения, когда больная металась на кровати.

 Доктор Гальбра Фолтс, заведующий радиоскопическим кабинетом Королевского госпиталя в Глазго, сообщает о целом ряде посторонних тел, извлеченных оперативным путем из мочевого пузыря женщин, чаще всего истеричек. Особенно интересны следующие случаи: у одной 40-летней истерички, обратившейся к врачу из-за воспаления мочевого пузыря, извлечен камень, в центре которого найдено золотое кольцо; у девицы, 20 лет, извлечен камень, образовавшийся вокруг бубенчика от куклы. Наличность камней была установлена с помощью х-лучей до операции.

 Русский врач. 1907. № 12.

 Оренбург. Интеллигентная татарка, крестившаяся и вышедшая замуж за студента Ососкова и крестившая также своего ребенка, похитила его у своей матери-магометанки и уехала в степь в сопровождении двух врачей. Все они арестованы. Ососкова с ребенком заключена в тюрьму по обвинению в политическом проступке. Между прочим, Ососкова страдает туберкулезом.

 Русское слово. 1907. 9 марта

 Вес души

Пятеро американских врачей в Бостоне после шестилетних опытов пришли к заключению, что душа человека есть субстанция материальная и весомость ее может быть определена. Взвешивая тела своих пациентов непосредственно до и после смерти, врачи установили, что уменьшение веса человека варьируется от 14,175 грам. до 28,350 грам. Разница и составляет вес души.

 Русский голос. 1907. 3 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!