%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Что некоторые виды гусениц вызывают своим прикосновением сильное раздражение кожи – общеизвестно. La Presse medicale передает наблюдение доктора Дюфура над другого рода припадками, вызываемыми гусеницей. Девочка, расположившаяся на траве позавтракать, положила рядом с собой хлеб и шоколад, потом проглотила кусочек, не осмотрев его, и при этом почувствовала, что глотает что-то постороннее. Через несколько минут у нее начались судороги со скрежетом зубов, сведениями в конечностях, косоглазием. Так как ребенок жаловался, что проглотил что-то странное, ему дали рвотное и в рвотных массах нашли беловатую, еще живую гусеницу в 4 см длиной. С извержением ее все припадки прекратились. В другом случае у ребенка после завтрака начались подобные же припадки. Ввиду предположения о наличности у него глист, назначен был каломель с сантонином, но в испражнениях нашли гусеницу, в этом случае уже мертвую. Описанные припадки автор считает тождественными с вызываемыми круглыми глистами.

Русский врач. 1907. № 12.

Кострома. На почве вздорожания хлеба в Пучеже произошло столкновение крестьян с казаками. Убито десять человек. Есть раненные.

 Русское слово. 1907. 3 марта

 4 марта в третьем часу утра, проходившая по Владимирскому проспекту проститутка крестьянка Елена Святская, 17 лет, подверглась нападению хулиганов. Один из них ранил девушку ножом в спину. Раненая с трудом дотащилась до дому 7 по Кузнечному переулку, где проживала, и, обезсилев от потери крови, упала у ворот на тротуар. Пострадавшую на носилках отправили в ближайший амбулаторный пункт. Положение ее найдено тяжелым. Ножевщики скрылись.

 Новое время. 1907. 5 марта

 Иркутск. В селе Кимильтее крестьянка Потапова облила спящего мужа керосином и подожгла его. Потапов, крича, выбежал на улицу, где него сорвали горевшую одежду. Жизнь пострадавшего в опасности.

 Новое время. 1907. 13 марта

 Одесса. В 10 часов вечера четверо рабочих, проходивших мимо лазарета Люблинского полка, бросились на часового, и стали отнимать у него винтовку. Двумя ударами штыка часовой повалил одного из нападавших на землю, а в остальных произвел три выстрела, ранив одного рабочего. Двое других остались невредимы. Все были задержаны полицией и солдатами. Один из них скончался, положение другого опасно.

 На Кавказе

Александрополь. Здешний житель Карапетянц, не имевший определенных занятий, жил у родной замужней сестры, но прогнанный сестрой два дня тому назад, сегодня утром финским ножом смертельно ранил сестру, убил ее мужа, смертельно ранил племянника и племянницу, убил соседа, тяжело ранил жену и мать последнего, затем зарезал себя. Следствие производится.

 Русское слово. 1907. 19 марта

 Воспитанник 1-го класса Ришельевской гимназии Павел Тимофеев, сын жильца дома № 1, по Нежинской улице, из-за плохих отметок отравился раствором йода. Мальчика нашли на лестнице черного хода и доставили в городскую больницу.

 Одесские новости. 1907. 21 марта

 Побег арестанта

20 марта в 6 часов утра из Сокольнической Городской больницы, находившийся там на излечении и препровожденный из Басманного полицейского дома политический преступник Илья Дмитриев Игнатов бежал, при помощи других больных.

 Московские ведомости. 1907. 22 марта.

 В ночь на 22 марта в доме №10 по Лиговской улице, в квартире ремесленника Соломонова жилец последнего мещанин Анисимов устроил попойку, на которую пригласил хозяина, его жену, двух мальчиков, учеников Соломонова и другого жильца последнего. После выпитого вина, поднесенного Анисимовым, все эти лица заснули. На другое утро они проснулись в болезненном состоянии, чувствовали дурноту, головокружение. Жильца Анисимова в квартире не оказалось. Вместе с тем была обнаружена пропажа карманных часов хозяина и бывших у него денег, а также граммофона и других вещей. Пострадавших пришлось отправить в больницу. По заключению врачей, они были отравлены каким-либо одурманивающим ядом. О случае сообщено полиции и судебному ведомству.

 Новое время. 1907. 24 марта.

 Вчера мальчики Давыдов, Веригин и Алексеев, играя на пустыре около Нескучного сада, нашли старую гранату и стали ее разбивать камнями. Раздался взрыв. Детям причинило тяжкие увечья. Особенно пострадал Алексеев. У него оказались вырванными куски тела. Сбежался народ и детей развезли по больницам.

 Русское слово. 1907. 24 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!