%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В «Товарище» напечатано следующее письмо в редакцию «бывшей сестры милосердия Марии Николаевны Гавриленко», на которое мы позволим себе обратить самое серьезное внимание товарищей, принимавших участие в печальной памяти русско-японской войне: «18-го мая 1906 г. Управление Российского Красного Креста постановило всему медицинскому персоналу, в память участии в русско-японской войне, выдать серебряные медали, стоимостью 50 копеек за штуку. Как ни мала цена каждой памятки о наших неудачах и неустройстве, но ведь нас участников десятки, а может и сотни тысяч; таким образом нравственной тяготой для нас, невольных виновников и участников ненужной затраты , лег не один десяток рублей, а между тем Красный Крест отказывает голодным губерниям в помощи столовыми и хлебом, мотивируя отказ неимением свободных сумм для ассигновок… Только в этом месяце получила я эту тяжкую милость и спешу от нее отказаться, так как принципиально не хочу и не могу участвовать в несправедливой и ненужной растрате сумм голодных. Прошу Красный Крест использовать мою медаль на помощь голодающим. P.S. Свою памятку при сем прилагаю»

 Русский врач. 1907. № 11

 Лекции для дворников, городовых и околоточных

Санкт-Петербургский градоначальник, в виду часто неумелого образа действий чинов полиции при спасении утопающих и подаче первой медицинской помощи, приказал околоточным надзирателям и городовым полицейского резерва, а равно и дворникам, посещать, по определенному расписанию специальные лекции в доме Императорского общества спасания на водах.

 Петербургская газета. 1907. 23 марта

 Загадочный случай

Вчера, в 10-м часу вечера, проходившие по Большой Якиманке увидали лежавшего на улице раненого человека. Около него валялся «браунинг». Раненый назвался Сипинским. Он рассказал, что находится без занятий и, что в одном из домов общества трезвости познакомился с пятью неизвестными молодыми людьми. Они предложили ему заняться «экспроприацией» вместе с ними. Он принял предложение. Было решено ограбить мануфактурный магазин Яковлева на Калужской улице. Встретившись со своими компаньонами на сборном пункте, в трактире, против магазина, Сипинский объявил им, что он раздумал и на «экспроприацию» не пойдет.

- В таком случае мы тебя казним – сказали они ему.

До Якиманки они следовали за Сипинским, а здесь произвели в него несколько выстрелов.

 Русское слово. 1907. 21 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!