← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

5 марта профессор Робин доложил Парижской медицинской академии результаты работы докторов Доминики и Гай относительно лечебного действия солей радия на суставной ревматизм. По заявлению докладчика, если в течение нескольких дней направлять лучи радия по полчаса и более на больной сустав, то выпот в нем постепенно исчезает, боли уменьшаются и ограниченная ранее подвижность восстанавливается.

 Русский врач. 1907. № 9.

 Доктор Ремлингер, директор Пастеровского Института в Царьграде, наблюдавший случай весьма вероятного заражения скарлатиной через кошку, любившую лежать на постели у скарлатинной больной, хотели выяснить, что делается с болезнетворными микробами в бульонной разводке, если ею смочить с помощью гигроскопической ваты спину кошки и убедился, что брюшнотифозные палочки можно было находить в шерсти кошки еще на 17-й день, Loeftler´овские – на 24-ый месяц, синегнойные – на 16-ый, сибиреязвенные – спустя 2 месяца. Опыты с собакой дали также результаты. Ввиду того, что в больничных палатах кошки переходят от больного к больному, доктор Ремлингер требует удаления их, как опасного посредника при передаче заразных болезней, из госпиталей.

 Русский врач. 1907. № 12.

 Открытие нового серума

Два французских профессора медицины, Бальер и Дойтер, прочли в собрании парижской медицинской академии свой доклад об открытии ими сыворотки против дизентерии. Свойство нового серума можно считать всеисцеляющим, так как из 243 случаев только 19 не поддались излечению и кончились смертью.

 Русский голос. 1907. 31 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!