← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

28 февраля в Москве скончался санитарный врач Московского губернского земства по Волоколамскому уезду Борис Андреевич Юрковский, родившийся в 1869 г., а звание врача получивший в 1896 г. «Русские ведомости» называют покойного «одним из деятельных участников современного освободительного движения. Будучи студентом, он руководил студенческими организациями в Московском университете в первой половине 90-х годов, а во время освободительного движения последних лет – организациями интеллигенции в Волоколамском уезде, объединяя врачей, учителей и пр., среди которых он пользовался общим уважением и любовью. Погиб Борис Андреевич от чахотки».

 Русский врач. 1907. № 10.

 19-го марта в Париже скончался 70 лет от роду знаменитый химик Бертло, имя которого неразрывно связано с учением о синтезе органических тел. Начав свои работы еще в 60-х годах прошлого столетия, Бертло получил синтетически целый ряд тем – ацетилен (прямым соединением водорода и углерода), этан, бензол, нафталин, антрацен, уксусную и щавелевую кислоту и др. В прошлом году покойному присуждена была Нобелевская премия. Бертло скончался чрез несколько минут после смерти своей жены. Французская Палата депутатов постановила устроить похороны его на счет государства и погребсти его в Пантеоне.

 Русский врач. 1907. № 11.

 8-го марта скончался от фибринозного воспаления легких земский врач Кашинского уезда Тверской губернии Виктор Владимирович Гемпель, родившийся в 1870 г., а звание врача получивший в 1899 г. По окончании курса в Харьковском университете с золотой медалью (за представленную работу об изменении крови при раковых новообразованиях), поступил ординатором в клинику профессора А.И.Лебедева в Военно-медицинской академии, откуда через год перешел в Калинкинскую больницу ординатором гинекологического отделения. Уже со студенческой скамьи, страдая бугорчаткой, Виктор Владимирович за 5-летие службы в больнице окончательно расстроил свое здоровье и решил поступить в Земство, надеясь восстановить надорванные силы в деревне. Заняв место участкового врача, он всецело отдавался работе на пользу страждущих: закончив прием громадной амбулатории, он несмотря на крайнее утомление, полное изнеможение, спешил к больным на дом, делая ежедневно по несколько десятков верст. После одной из таких поездок в метель, ночной порой, покойный слег…, и через 5 дней не стало честного, неутомимого труженика. Население со слезами проводило дорого «батюшку-доктора»… «Sit tibi terra levis» («Пусть земля тебе будет пухом»), неустанный труженик и дорогой товарищ!.. Земство похоронило покойного на свой счет. Вдова осталась без всяких средств.

 14-го марта в Петербурге покончил жизнь самоубийством Василий Андреевич Молчанов, родившийся в 1861 г., а звание врача получивший в 1885 г. В предсмертном письме покойный товарищ писал, что решился на самоубийство вследствие смерти одной больной, умершей от неудачно сделанной им операции. Мир его праху!

 Русский врач. 1907. № 12.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!