← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Московский градоначальник уведомил правление Пироговского общества, что министр внутренних дел разрешил созвать Х Пироговский съезд при условии обсуждения намеченных вопросов в пределах программы и что при первой попытке уклониться от своих задач Съезд будет немедленно закрыт.

 Русский врач. 1907. № 15.

 Вернувшиеся из Самарской губернии губернские депутаты Государственной Думы подтверждают газетные известия о том, что в Самарской губернии масса крестьянских селений питается желудями и лебедой и что развитие на почве голода эпидемических болезней доходит до небывалых размеров. Ими также подтверждается, что повсеместно наблюдается падеж крестьянского рабочего скота, так как нет ни сена, ни соломы, что дети мрут в огромном количестве и что продовольственной помощи недостаточно, а местами ее и вовсе нет.

 Из Екатеринослава сообщают о сильном развитии тифозной эпидемии на почве необычайно безработицы и недоедания. «Больницы переполнены. Ощущается недостаток в медицинском персонале. Городское Управление и Земство безучастны к эпидемии. В тюрьме вследствие скученности заключенных множество тифозных заболеваний».

 Русский врач. 1907. № 18

 Неверный слух о смерти Л.Н.Толстого

Вчера, 23-го апреля, в Петербурге распространился тревожный слух о смерти великого писателя земли русской графа Льва Николаевича Толстого, будто бы последовавшее в первый день Пасхи, 22 апреля. Мы проверяли этот слух у сына графа Л.Н.Толстого – графа Льва Львовича Толстого. По словам Льва Львовича, слух совершенно лишен основания. Граф Лев Николаевич в последнее время был совершенно здоров. Если бы граф Лев Николаевич только почувствовал себя плохо, то из «Ясной Поляны» сыну его графу Льву Львовичу была бы дана срочная телеграмма, идущая в Петербург 1-2 часа. Между тем, телеграмм никаких вчера не было до 1 часа ночи, а поселение письма из «Ясной Поляны» сообщают, что граф Лев Николаевич чувствует себя великолепно.

 Петербургский листок 1907. 24 апреля

 Севастополь. Контуженный взрывом бомбы генерал Неплюев находится на пути к полному выздоровлению. Кроме разрыва кровеносных сосудов впоследствии обнаружена трещина большой берцовой кости правой ноги. Это повреждение задержало потерпевшего на долгое время в постели. Вскоре генерал выезжает в Ковну, куда переведен комендантом крепости.

 Новое время. 1907. 2 апреля

 Газеты сообщают, что депутат от Киевской губернии «октябрист» Иващенко серьезно заболел нервным расстройством. Он помещен в одну из психиатрических больниц Петербурга. Как известно, Иващенко в самом начале деятельности 2-й Государственной Думы обращал на себя внимание странным стремлением баллотироваться решительно на все должности.

 Русское слово. 1907. 19 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!