%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

На бывшем 12-го апреля 4-м заседании учрежденного при Синоде особого Совещания по выработке нового положения о поводах к разводу приняты следующие 2 положения: 1) поводом к расторжению брака служат венерические болезни, при которых в силу их заразительности в каждом отдельном случае, по заключению экспертов, брачное сожитие представляет опасность для здорового супруга или для потомства; 2) поводом к расторжению брака служит дурное или жестокое обращение, причиняющее такие физические или нравственные страдания, которые представляют вред для здоровья или опасность для жизни.

 Русский врач. 1907. № 16

«Medical Record» сообщает о редком случае родов 5-ю плодами, происшедших в феврале в Мидлсбро. Дети – 3 девочки и 2 мальчика – все живы.

 Русский врач. 1907. № 17.

 В Балтиморском медицинском обществе был поднят вопрос об утилизации преступников для приготовления лечебных сывороток. Для этого-де необходимо только, чтобы в числе наказаний значилось и прививание того или другого заразного начала. Надо думать, что такое нелепое предложение не нашло поддержки.

 Русский врач. 1907. № 17.

 Все тело в иголках

В одном из лондонских госпиталей находится на излечении 22-летняя девушка Молли Дреслер, все тело которой наполнено блуждающими иголками. Молли Дреслер проглотила нечаянно целый пакет иголок, в котором их было до сотни.

В прошлом году врачам удалось извлечь 30 штук, затем, при второй операции – еще 20. Больная после этого почувствовала себя настолько хорошо, что возникло предположение, что все иголки уже извлечены. Но исследованием рентгеновскими лучами обнаружено еще, по крайней мере, от 40 до 50 иголок, и часть из них находится вблизи от наиглавнейших органов, что представляет смертельную опасность.

Больная наотрез отказывается подвергаться операции в третий раз. Врачи, чтобы спасти ее, намереваются объявить ее душевно-больной - обстоятельство дающее докторам право произвести операцию не спрашивая на то согласия больного и даже против его воли.

 Русский голос. 1907. 4 апреля

 Испугался до смерти

На Большой Андроньевской улице двое грабителей напали на крестьянина Ивана Александрова Урусова и, похитив у него из кармана 30 р. и часы, бросились бежать, но были задержаны. Похищенное возвращено Урусову, но последний по дороге домой от испуга умер.

 Русский голос. 1907. 21 апреля

 Во Владивостоке с каждым днем увеличивается число клиентов у японских врачей. Идет к ним по большей части трудовой люд на том основании, что японский врач взимает гонорар несравненно меньший против своих русских коллег. Действительно, если присмотреться к гонорару русских врачей во Владивостоке, то можно с уверенностью сказать, что пользоваться услугами местных эскулапов могут только люди обладающие хорошими средствами. Бедному труженику эта затея не по карману.

 Петербургская газета. 1907. 27 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!