← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Шелли  сообщает результаты своих наблюдений над определением пола плода по числу сокращений его сердца: у мальчика число сердечных сокращений не превышает 141; если сокращений более 147, плод – женского пола. Правило оказалось верным в 73 % довольно большого числа случаев; в случаях же первых родов ошибочное распознавание не превышало 10 %. 

Русский врач. 1907. № 15.

 Вместо непосредственного измерения температуры тела, Энландер измеряет температуру мочи, собираемой в воронку из плотной цедильной бумаги с отрезанной верхушкой; в воронку опускается конец термометра. В несколько секунд термометр показывает температуру, точно соответствующую температуре прямой кишки.

 Русский врач. 1907. № 16.

 Доктор Фриденталь указывает следующий очень действительный, по его словам, способ оживления обмерших (в случаях утопления, общего обезболивания и пр.) В рот вводят указательный палец и водят им взад и вперед по надгортаннику, раздражая окончания нервов языкоглоточного – на передней поверхности надгортанника и верхнего гортанного – на задней его поверхности.

 Русский врач. 1907. № 17

Понравилась статья? Расскажи друзьям!