← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%9f%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

На состоявшемся 2 мая в Военно-медицинской академии, взамен общеакадемической сходки, частном совещании выяснилось, что в день открытия лекций 1 мая явились слушать лекции лишь трое студентов 1-го курса, а 2 мая – двое и лекции не состоялись. 5-ый курс, которому в этот день был назначен экзамен в анатомическом театре, ввиду слухов о возможности химической обструкции, перешел держать экзамены в хирургический музей, но и здесь студенты, исполняя решение сходки 22 апреля, устроили  обструкцию, бросив несколько стклянок с сероводородом. По сообщению общих газет, приказом военного министра от 2 мая Военно-медицинская академия закрыта до осени, «виду того, что лекции в Академии после ее открытия почти не посещались студентами». 3 мая закончился срок подачи оправдательных заявлений уволенными студентами, резолюция по которым должна была быть вынесена конференцией не позже 10 мая. Стипендии выдавались студентам 3 мая, по случаю закрытия Академии, лишь за 2 дня месяца, то есть по 2 рубля, 2 рубля 15 копеек и 2 рубля 40 копеек. Государственные экзамены Конференцией решено продолжать, несмотря на закрытие Академии.

 Русский врач. 1907. № 19.

 Градоначальник вызвал почетного председателя пироговского съезда профессора Салазкина и председателя бюро съезда профессора Рейна и указал им на систематическое уклонение съезда от научной программы в сторону политическую.

 Московский листок 1907. 1 мая

 В виду того, что в медицинской испытательной комиссии записались на государственные экзамены врачи-евреи, окончившие иностранные университеты, генерал-губернатор уведомил университет, что такие лица, как не имеющие права жительства в Москве, не могут экзаменоваться в испытательной комиссии. Поэтому лица эти уже взяли свои бумаги из Московского университета и будут держать экзамены в одном из южных университетов.

 Новое время. 1907. 4 мая

 В ходе болезни Великой Княжны Анастасии Николаевны замечается резкое улучшение: налеты на миндалевидных железах исчезают, температура 36,7 сон и самочувствие хорошие

 Русское слово. 1907. 27 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!