%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

В надежде вызвать разъяснение перепечатываем из «Руси» от 6 мая следующую телеграмму из Баку от 5 мая: «Под влиянием угрожающих писем наблюдается бегство врачей. Уехал директор Михайловской городской больницы, по слухам – за границу». – В чем дело?

 Русский врач. 1907. № 19.

Слушательница Женского Медицинского института София Панчина, привлекавшаяся к ответственности за принадлежность к сообществу, «присвоившему себе наименование военной организации партии с.-р. и заведомо для нее поставившему себе целью ниспровержение существующего в России общественного строя», приговорена Петербургской судебной Палатой к заключению в крепость с зачетом 9,5 месяцев, проведенных в доме предварительного заключения.

 Русский врач. 1907. № 20.

 Берлинский университет и русская женщина-врач

Берлинская ученая коллегия впервые признала заслуживающей диплома доктора медицины русскую женщину-врача, выдержавшую на днях экзамен в берлинском университете – г-жу Л.Шварц по мужу, урожденную Безсмертную. Он дочь витебского негоцианта. Родилась в 1861 г.; воспитывалась в витебской гимназии, а научное свое образование прошла в университетах Лейпцигском, Галлэ, цюрихском и берлинском. Докторское ее сочинение, посвященное памяти ее матери, трактует гинекологическую тему. Немецкие медицинские журналы отзываются с большой похвалой о научной серьезности ее сочинений.

 Русское слово. 1907. 6 мая

 Самара. В паномаревском врачебном участке, Бугурусланского уезда, под влиянием нелепых слухов о посылке слугами антихриста вина и консервов для цинготных в общественные столовые, население начало относится к последним недоверчиво.

 Русское слово. 1907. 19 мая

 Бешенная езда

Третьего дня проезжавший на автомобиле московский бранд-майор налетел на Кремлевской набережной, близ Тайницких ворот, на проезжавшего с возом земли возчика № 4015; подмяв под себя несчастного, автомобиль, не останавливаясь, продолжал свою бешенную езду. Возчик, у которого оказались переломленными ноги, фельдшером при карете «скорой медицинской помощи» Пречистенской части, вызванной по телефону случайно проходившими, была оказана медицинская помощь

 Русский голос. 1907. 20 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!