%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Как сообщают агентские телеграммы от 28 мая, на одном из форпостов, расположенных на правом берегу Волги против Астрахани, именно в Архиерейском поселке имели место в одной семье 24 и 25 мая 3 случая заболевания, со смертельным исходом, которые на основании бактериологического исследования признаны за чумные.

 Русский врач. 1907. № 22

В армянском госпитале Едикуле в окрестностях Константинополя, как сообщает «Le Stamboul», произошел следующий, единственный в своем роде трагический случай, вызванный, очевидно, недостаточным надзором за душевно больными. В отделении для умалишенных умер больной; его пожили в гроб и перенесли в церковь. Один из душевно больных проник тайным образом в пустую церковь, где лежал покойник, вынул его из гроба, втащил покойника в стоявший в церкви большой шкаф ризницы и запер дверь шкафа на ключ. Сам же он лег в гроб, закрылся покрывалом и заснул. Когда утром пришел священник совершать погребение и носильщики подняли гроб, лежавший в нем душевно больной проснулся и выскочил из гроба; испуганный священник упал в ужас и тут же умер. После возникшей паники вызван был запасный священник, который пошел в шкаф ризницы за епитрахилью. Едва он повернул ключ, как дверь напором изнутри отворилась и на него повалился впихнутый туда покойник, следствием чего был тяжелый испуг с обмороком.

 Русский врач. 1907. № 22.

Участник ограбления кассы московского купеческого общества взаимного кредита Беленцов скончался от чахотки в московской тюремной больнице, почему дело о нем прекращено.

 Беленцов скончался. Он страдал чахоткой. Падение с поезда во время бегства стоило ему жизни. Он расшиб грудь. Болезнь развилась на почве наследственного предрасположения к чахотке.

 Новое время. 1907. 4 мая

 Смертность в Москве

Из только что вышедшего сводного бюллетеня, составленного статистическим отделом московской горожской управы, видно, что в течение прошлого года умерло в Москве 33 459 человек обоего пола. Наибольшее число умерших: от крупозного воспаления легких (683 человек) от чахотки (3 023 ч.) болезней органов дыхания (4 843 ч.), желудочно-кишечного катара (6 616 ч.) и т.д. Погибло от убийства 90 чел., от самоубийства 122, от несчастных случаев 272 и от насильственной смерти «неизвестного рода» 371. Смертность детей в Воспитательном доме достигла необычайно высокой степени: там умерло их в течение 1906 г. 4 689.

 Русский голос. 1907. 21 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!