← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Гузи сообщает о новом признаке гриппа, будто бы встречающемся постоянно и определяющем болезнь безошибочно: на языке делается заметным направляющееся сверху вниз красное 3-угольное пространство, вершина которого соответствует срединной линии языка, а бока спускаются к его краям; в области этого треугольника эпителий слущен.

 Русский врач. 1907. № 19.

 В Сент-Луисе начал выходить новый журнал, посвященный хирургии прямой кишки. «The Proctologist» - название журнала, издается доктором Р. Барнсом и выходит 4 раза в год.

 Русский врач. 1907. № 20.

 В «Journal medical de Bruxelles» 16 мая перепечатана следующая выдержка из статьи о применении мочи и кала в корейской медицине доктора Сузуки Манхиро, представителя округа Фукусима в японской палате депутатов. «В состав каждого лекарственного средства у корейцев входит или моча или кал. Так, мочой смачивают лекарственные вещества, предназначенные для сушки. Перед варкой их также погружают в мочу. Только морковь и олений рог, также применяемые как лекарства, не подлежат описанному способу традиционной обработки. Все другие вещества, будь то растения или древесные корни, смачиваются перед употреблением мочой. Мочой корейцы пользуются так, как мы водой или спиртом. Мало того, они употребляют как лекарство самую мочу. Особенно целебной она считается при болезнях желудка. И больных заставляют ее пить! Что касается наружного употребления мочи, то она применяется только при ранениях от удара или толчка; при ранах резаных корейцы мочи не применяют. При ссадинах, например, корейцы применяют пасту, приготовленную из сухой рыбы с мочой. Мочой корейцы умывают также лицо, ибо существует поверье, что она способствует красоте лица. Поэтому особенно пристрастны к такому умыванию корейские гейши. Если меня спросят теперь, какое же употребление делается в Корее из кала, я мог бы ответить следующее: он входит, как главная составляющая часть в напиток, применяемый для лечения ранений. Хотя и не особенно приятно рассказывать способ употребления этого напитка, но он все же достаточно интересен, чтобы с ним ознакомиться. Каловые массы завертываются в куски чистой ткани; затем кладут эти пакеты в спирт. Спустя ночь получается настойка, которую и применяют при ранениях от удара или толчка. Путешественникам по Корее обычно приходится видеть текущие через деревню ручьи из мочи и кала. Хозяйки моют в них белье и кухонную посуду. Очевидно, корейцам моча и кал не внушают отвращения; они видят в них лекарственные вещества, а, следовательно, почему же не мыть белья и посуды в лекарственной воде? Так они, видимо, и рассуждают»…

 Русский врач. 1907. № 20.

 Гипноз в зубоврачебном деле

Вчера в 1 московской зубоврачебной школе состоялось заседание одонтологического общества. Был сделан доклад зубными врачами Доброходовым и Таубкиным о применении гипноза в зубоврачебной технике. На основании случая с княгиней К., который могут подтвердить свидетели, докладчики полагают, что гипноз вполне применим в зубоврачебной практике, особенно, когда больной отличается доверчивым характером.

 Русский голос. 1907. 11 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!