← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Одессе скончался врач водопроводной станции «Беляевка» Семен Николаевич Караманенко, родившийся в 1856 г., а звание врача получивший в 1881 г.

Неожиданная кончина С.Н. Караманенко, еще только месяц назад проживавшего в Херсоне, где состояние его здоровья не внушало особых опасений, произвела гнетущее впечатление на всех, кто знал и соприкасался с этим образованным врачом, интересным и остроумным собеседником и истинным носителем лучших земских традиций и идеалов. Семен Николаевич не принадлежал ни к каким партиям и стоял от них в стороне; но глубоко чувствуя тяжелое положение своей родины и необходимость вывести ее на путь широкого правомерного развития, долгое время соприкасаясь на земском поприще лицом к лицу со всем огромным морем народной нужды, бесправия и темноты, он умел выбирать из партийных программ и сочувствовать всему тому, что действительно обещало народным массам избавление от гнета, подъем экономических и культурных сил его. Доброго и мягкого сердца, поэт в душе, покойный, не чуждый журналистики, который глубоко сочувствовал, отличался стойкостью и твердостью своих взглядов, в особенности в земском деле, где никогда не умел и не желал идти на уступки напору реакционных сил. В земском деле Херсонской губернии, более всего близкому сердцу покойного, так как ему он посвятил значительную часть своей недолгой жизни, знаний и труда, Семен Николаевич оставил по себе очень глубокий след, а среди своих товарищей по работе – благодарную память и искреннее уважение. Но не только на земском поприще проявлял свою деятельность покойный Семен Николаевич. За свое краткое пребывание в Херсоне, Семен Николаевич проявил себя как видный общественный работник и в других областях медицины. Всем памятны еще его животрепещущие доклады на общественные темы в местном Обществе врачей, где он состоял вице-председателем, его инициатива по созданию Союза врачей. В бытность в Одессе Семен Николаевич был избираем судьей чести – честь, достававшаяся немногим. Будучи до последнего дня холостяком, покойный мало заботился о воем личном благополучии, и несмотря на свою долговременную службу, был совершенно необеспечен и умер, не оставив никаких средств. При небольших средствах Семен Николаевич все-таки никогда не отказывал в помощи и на доброе дело всегда чутко отзывался.

 Русский врач. 1907. № 19.

 Доктор

молодой, красивый желает жениться на особе с капиталом от 50 тыс. рублей, с хорошим характером. Намерение открыть хирургическую лечебницу. Г.Ростов на Дону, до востребования №14500.

 Брачная газета. 1907. 29 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!