← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

В настоящее время в России имеется 2 305 нормальных аптек, в коих работают 3191 магистров фармации и провизоров, 2301 аптекарских помощников и 4326 учеников.

 Русский врач. 1907. № 24.

 Народные волнения на всем юге Франции, возникшие на почве тяжелых экономических условий винодельческого населения, специально вследствие широкого распространившейся во всей Франции подделки вина и обусловленного этой подделкой застоя в продаже натурального не поддельного вина, побудили французскую Палату депутатов предложить рассмотрению сената нового закона, чрезвычайно строго карающего всякую подделку виноградного вина прибавкой к нему сахара и спирта. Как передают берлинские газеты от 22 июня, германское правительство также вносит в рейхстаг проект нового закона, о более строгом надзоре за подделкой вина и о более тяжкой наказуемости подделывателей.

 Русский врач. 1907. № 25.

 Лорд Листер по поводу исполнившегося 80-летия избран в почетные граждане города Лондона.

 Русский врач. 1907. № 26.

 Здоровье Л.Н.Толстого

Тула. Дней 10 тому назад граф Лев Николаевич Толстой в Ясной Поляне заболел, Гнойное выделение при кашле заставило опасаться появления плеврита. Температура доходила до 39,5. Приглашенный из Москвы доктор Никитин и домашний врач определили инфлуэнцу и бронхит. Теперь температура стала нормальной и состояние здоровья графа не внушает опасения, остался лишь небольшой кашель. Лев Николаевич из дома еще не выходит, но дома продолжает заниматься своей обычной работой.

 Русское слово. 1907. 5 июня

 Еще одна русская женщина - доктор-медицины

Таковой диплом получила от берлинского университета – варшавская уроженка Генриетта Розенблат, представившая ученое сочинение на биологическую тему, подкрепленное рядом серьезных опытов. Новая докторша - 27 лет, кончила варшавскую гимназию с золотой медалью; занималась сначала в Женеве, где получила диплом «бакалавра физических и естественных наук», а затем обратилась к изучению медицины, слушая лекции в Цюрихе и Берлине. В числе ее оппонентов на диспуте в Берлине находились также две женщины: одна доктор философии, а другая – магистр медицины.

 Русский голос. 1907. 30 июня

Понравилась статья? Расскажи друзьям!