%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Доктор Пинегин пишет нам из Нью-Йорка, что в Американском Сенате прошел билль, запрещающий перевозить умирающих больных из одного госпиталя в другой под угрозой штрафа в 100 долларов. Внесен этот билль на том основании, что в американских больницах чрезвычайно выражено рекламное стремление всякими способами показывать в отчетах низкий процент смертности.

 Русский врач. 1907. № 23.

 Комиссия по преобразованию корпуса военных врачей в результате своей годовой работы пришла к известному заключению, которое уже получило утверждение и которое состоит лишь в том, что изменится форма обмундирования военных врачей: им даются бархатные воротники, петлицы и околыши, а также малиновые выпушки на сюртуках, фуражках и петлицах.

 Русский врач. 1907. № 25.

 Все петербургские городские больницы в настоящее время до того переполнены, что, например, к 13 июня число больных достигло 11 028, то есть, превысило нормальную вместимость помещения в больницах на 2 273 человека. Нормальное число коек во всех городских больницах – 8 755, из коих для мужчин 5 053 и для женщин 3 702; между тем, 13 июня занятии было 6 276 коек мужчинами и 4 749 женщинами.

Русский врач. 1907. № 25.

Симферополь. На улице хулиганами избит австрийский подданный доктор медицины Эванович. Явившейся на место происшествия полицией избитый арестован и препровожден в участок. Там, по словам пострадавшего, он был снова избит и из бумажника у него пропало 35 рублей. Эванович подал жалобу австрийскому консулу.

Русское слово. 1907. 3 июня

«Мертвые души»

Вчера главный полицейский врач П.Ю.Бурков по поручению градоначальника, знакомился с состоянием приемных покоев при полицейских домах. Во время этой ревизии он убедился, что в штате полиции значатся 4 акушерки, но в действительности все они давно уже не служат при приемных покоях. Одна из них даже умерла несколько лет тому назад, между тем в списках служащих она значится, и по штатам ей отпускается жалованье, которое получают, наверное, совсем иные лица.

Русский голос. 1907. 24 июня

Понравилась статья? Расскажи друзьям!