%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Северо-Американские штаты занимают, несомненно, первое место по количеству железнодорожных несчастий, сопряженных с ними смертей и поранений. За последние 5 лет (1902 – 1906 гг.) на американских дорогах убито 41 020 и ранено более 250 000 человек; за первые 3 месяца текущего года убито 1 126 и ранено 17 170 человек. Оказывается, что американская армия в последнюю испанскую войну дала меньше смертей сравнительно с средней годовой смертных случаев на американских железных дорогах. Главными жертвами оказываются железнодорожные служащие.

 Русский врач. 1907. № 23

Из Тифлисской городской Михайловской больницы убежал директор ее, доктор Гальперин, опасаясь мести мусульман, которых он почему-то недолюбливал. Михайловская больница в одну прекрасную ночь со всех сторон была окружена вооруженными мусульманами, требовавшими расправы с доктором Гальпериным. Но последний, отыскав тайный выход из больницы, случайно никем не охраняемый, выбежал через него в ту же ночь покинул Баку, спасшись бегством заграницу. Вышедший же через главные двери больницы доктор Даргевич был принят за Гальперина и чуть было не пострадал, но находящийся с ним его человек успел предупредить ошибку.

 Русский врач. 1907. № 24.

 Ввиду все усиливающегося курения опия во французском флоте, морской министр издал приказ, коим требует, чтобы ему немедленно было донесено о всяком офицере или солдате, замеченном в курении опия во время исполнения служебных обязанностей.

 Русский врач. 1907. № 26.

 Из области статистики

Тула. Как слышала «Тульская Речь» из источников вполне заслуживающих доверия, некоторыми земскими врачами Тульской губернии, получен из министерства внутренних дел циркуляр, в котором предлагается врачам на имеющихся у них бланках для заполнения их статистическими сведениями о заболеваемости населения не употреблять термина «голодный тиф», а взамен ставить: «брюшной», «возвратный» и т.п.

Русское слово. 1907. 15 июня

Сегодня умерла известная в Москве и Петербурге артистка Маргарита Николаевна Воронцова-Ленни. Смерть последовала от отравления кокаином, которым она лечила больной зуб. Происшествие это случилось в присутствии нескольких знакомых артистки, проводивших у нее вечер и развлекавшихся карточной игрой. С артисткой вдруг сделалось дурно, она присела на стул и вскоре скончалась. Полагают, что она приложила к зубу слишком большую дозу кокаина и часть его проглотила, а так как у нее было слабое больное сердце, то наступила катастрофа. После артистки осталась без всяких средств малолетняя дочь.

 Новое время. 1907. 28 июня

Понравилась статья? Расскажи друзьям!