← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Группой друзей, почитателей и учеников покойного профессора Д.И. Менделеева предположено обратиться к правительству с ходатайством о разрешении открыть всероссийскую подписку на памятник великому русскому химику. Памятник предполагается поставить в Петербурге перед Университетом.

 Русский врач. 1907. № 27.

 В Военно-медицинской академии прием студентов на первый курс предстоящей осенью установлен в 80 человек. Предполагавшееся преобразование академии на строго военный образец большинством членов конференции отклонено.

 Русский врач. 1907. № 27.

 В настоящее время в Парижских врачебных кругах и в особенности среди больничных врачей большую сенсацию производит предложение, сделанное одним богачом Соллером Управлению общественного призрения о желании пожертвовать 1 млн франков, а если окажется нужным и 2 – 3 млн и еще более со специальной целью установления контроля действий врачей и хирургов, лечащих в Парижских госпиталях. Единственное условие, которое ставит при этом жертвователь, это чтобы контроль этот производился лицами научно образованными, но не принадлежащими к врачебному сословию. Поводом к такому странному предложению послужил упорно держащийся в обществе взгляд, что в госпиталях врачи нередко производят опыты над больными, испытывают действие новых средств, и вообще ставят над бесплатными больными ан первый план не пользу больного, но научные цели. Как и нужно было ожидать, Совет общественного призрения отказался на этих условиях принять пожертвование на том основании, что проверка действий врача ни в коем случае не может быть поручена лицам, не имеющим врачебного образования.

 Русский врач. 1907. № 28.

 Чума

ОДЕССА, 19, VII. Кроме двух случаев чумы, новых заболеваний не было. Заболевший 4-го июля служитель городской больницы находится в периоде выздоровления. Бактериологическое исследование более 500 крыс на пароходах пота ни одной чумной крысы не обнаружило.

 Русский голос. 1907. 20 июля

 Чума и холера

СЫЗРАНЬ, 21, VII. В виду чумных заболеваний в Царицыне и холерных в Самаре, местная санитарная комиссия приступила к постройке у пристани на берегу Волги барака и плавучего барака на Волге. Комиссия выписала, кроме того, противохолерные сыворотку и принимает всевозможные противохолерные меры.

 Русский голос. 1907. 22 июля

 В Самаре 2-го июля вновь заболело холерой восемь человек, из которых двое умерли. Всего с 3-го по 22-е июля наблюдалось 35 заболеваний с десятью смертными случаями.

 Русский голос. 1907. 26 июляэпи

Понравилась статья? Расскажи друзьям!