%d0%a2%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Общество врачей в Палермо приняло постановление, обязывающее всех его многочисленных сочленов отказываться от присутствия в качестве врачей при дуэлях. Мотивы этого постановления следующие. Врач должен независимо от каких бы то ни было личных или социальных соображений подавать медицинскую помощь всякому, кто в ней нуждается, но лишь при наличности больного или раненого. Идти же со здоровыми людьми для того, чтобы установить наличность возможной смерти, дозволяющей или недозволяющей продолжение дуэли, противоречит долгу и совести врача. Палермские врачи думают также, что дерущиеся на дуэли обнаружат меньше готовности к дуэли, если будут знать, что при ней не будет присутствовать врач.

 Русский врач. 1907. № 28.

 Профессор Военно-медицинской академии И.П. Павлов утвержден в звании академика.

 Русский врач. 1907. № 29.

 Годовщина кончины А.П.Чехова

Вчера, в день 3-й годовщины со дня смерти А.П.Чехова, на его могиле на кладбище Ново-Девичьего монастыря была отслужена панихида. Присутствовало несколько человек, большинство – женщины. Артистка Художественного театра госпожа Савицкая возложила на могилу свежие цветы.

 Русское слово. 1907. 3 июля

 Конгресс обществ борьбы с алкоголизмом

ГЕЛЬСИНГФОРС, 18, VII. В съезде обществ для борьбы с алкоголизмом принимают участие представители России, Англии, Франции, Германии, Дании, Бельгии, Австро-Венгрии, Соединенных Штатов, Италии, Норвегии, Румынии, Швейцарии, Голландии, Мексики и Уругвая. Президентом конгресса избран в первом торжественном заседании епископ фон-Шелли. Съезд открыт приветственной речью шведского принца Густава-Адольфа на английском языке.

 Русское слово. 1907. 19 июля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!