%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В «Руси» 1 июля за подписью С. Никитина напечатана небольшая статья «Алафузовская больница»; в статье этой, помимо описания вообще санитарного безобразия больницы, возводится ряд тяжелых обвинений на администрацию и на весь врачебный персонал больницы, за исключением одного только врача М.Г. Горенштейна, который характеризован как «единственный врач, честно и добросовестно относящийся к больным, другие же часто опаздывают; палаты обходят редко. Больные по неделям не видят врачей. Поразительную небрежность проявляют они в постановке диагноза и в способе лечения. Так, больного страдающего не венерической болезнью, иногда помещают в сифилитическое отделение. Часто больные по месяцам остаются без врачебной помощи. Все лечение и уход за больными сданы на руки фельдшеров. Эта «частная практика» конечно оплачивается по взаимному соглашению, и деньги большей частью берутся вперед. Был случай, когда больной не мог оплатить эту частную практику и поэтому лечился … у служителя больницы. В больнице процветает пьянство. И открыто, и тайно продается водка,, хотя при входе посетителя обыскивают – не принес ли водки в это общество трезвости. Некоторые больные жалуются, что не могут спать по ночам: мешают шум и песни пьяных. Кроме пьянства, происходит азартная игра в карты. Любимая игра в этом своеобразном клубе – в 21. Часто больные проигрываются до того, что продают свой обед, добавочную порцию, постель». – Обвинения такие не могут быть оставлены без возражения. Мы с нетерпением ждем от всего врачебного персонала больницы протеста по этому поводу и возбуждения преследования против автора этой статьи, если изложенное им не соответствует действительности. Не откликнется ли и доктор Горенштейн, по поводу той исключительной похвалы, которой он удостоился и которая так неловко противопоставлена обвинению всех его товарищей.

 Русский врач. 1907. № 27.

«Приятно умереть за отечество»

Под таким заголовком американская печать сообщает число жертв, без которых не обходится в Америке ежегодное празднование дня «независимости С. Штатов», жертв уличных несчастий от страстно любимых американцами стрельбы и сжигания фейерверков на этот раз было немного менее прошлогоднего. Но все же в этот день 4 июля убитых оказалось 37 и раненых до 2 153. В одном только Нью-Йорке убито по неосторожности 7 и ранено 423 человека. Пожаров было вызвано фейерверками 116.

 Русский голос. 1907. 5 июля

 О холере

В виду возможности занесения в Москву холерных заболеваний, градоначальник распорядился об учреждении при нем особой комиссии со старшим полицейским врачом во главе, для принятия соответствующих мер. Предполагается произвести санитарный осмотр дворов, ремесленных, Фабричных заведений и пр.

 Русское слово. 1907. 28 июля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!