%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

В Киеве большое впечатление произвело постановление больничной комиссии о незаконных действиях ординатора-акушера Александровской больницы доктора Иванова Д.А. Комиссией установлено, что Иванов потребовал у одной больной деньги за операцию и не производил последней, пока требуемая сумма не была внесена. Комиссия предложила городскому голове устранить Иванова от занимаемой должности впредь до реабилитации его судом.

 Русский врач. 1907. № 32.

Телеграмма из Царицына: «Население окраин относится  к врачам недоверчиво. Больные холерой скрываются. Были случаи, когда родственники заболевших холерой, не позволяли производит обеззараживание. Умершие хоронились без надзора врача. Санитарная комиссия решила выпустить воззвание; духовенство и полицмейстер тоже готовят обращение к жителям».

 Русский врач. 1907. № 36.

 Синод разъяснил, что священникам нельзя поступать на медицинский и естественный факультеты, «так как, - говорится в циркуляре, - служителям Бескровной жертвы нельзя участвовать в занятиях, связанных с пролитием крови».

 Русское слово. 1907. 4 августа

 Статистика самоубийств

Всех зарегистрированных случаев самоубийства за вторую четверть текущего года, с 1 апреля по 1 июля, в районе Петербурга и его окрестностей было 455 – на 224 более чем за период с 1 января по 1 апреля.

Из них со смертельным исходом 275. Насколько удалось выяснить, причины, побудившие к самоубийству следующие: безвыходная материальная нужда - 112, неудовлетворенность жизнью и несчастная любовь - 83, растраты и опасения судебного преследования за совершенное преступление – 28, в припадке психического расстройства – 9, оскорбленное самолюбие и потеря места – 18.

2 случая самоубийства из-за преследований на почве политических несогласий.

 Русский голос. 1907. 17 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!