%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%81%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

«Тобольская газета» передает следующий интересный случай кражи больной. Место действия – Сибирь; действующие лица – переселенцы.  «Перевозимые из Тюмени до Таборов переселенцы, чтобы избавиться от задержки и расходов, при осмотре в Тюмени скрывают своих больных. В последний рейс от 11 июня больная тифом переселенка М.А., следовавшая на участок Ананьевский, была в Таборах помещена в сельскую лечебницу. Это обстоятельство, задерживающее семью от водворения на участок, заставило мужа больной искать выход из создавшегося положения, и выход, хотя и довольно оригинальный, был найден. Воспользовавшись поездкой офицера (доктора нет) в село Кошукское и отлучкой сторожа в село за молоком, родные взяли больную сыпным тифом и увезли. Возвратившиеся сторож и фельдшер уже потом узнали об этой «краже». Чем дело кончится – неизвестно».

 Русский врач. 1907. № 33.

 Лунатик

Третьего дня, проживающая в деревне Мяздрикова, по Георгиевскому переулку, Е.П.Войнова, страдая лунатизмом, выбросилась из окна второго этажа на мостовую и тяжко расшиблась. Ее в бессознательном состоянии отправили в больницу.

 Русское слово. 1907. 8 августа

 Покушение на побег

Симферополь. Перевезенный из тюрьмы в земскую больницу политический Рычков внезапно выскочил в окно, сел на приготовленный около больницы велосипед и пытался скрыться. Надзиратели открыли стрельбу. Спасаясь от погони, Рычков вбежал в квартиру, занимаемую городовыми, где и был задержан.

 Русское слово. 1907. 9 августа

 Вчера в Алафузовской больнице произошли беспорядки. Один из больных потребовал от служителя, чтобы тот достал ему водки. Служитель отказался. Тогда больные подняли бунт. Они вооружились табуретами, стульями, бросались на служителей, стали бить стекла. Явившегося дежурного врача встретили криками, в него также стали бросать табуретки. Были вызваны казаки и полиция. Арестовано четыре человека.

 Русское слово. 1907. 10 августа

 Крестьянин Вогачус, 26-ти лет, отравился серной кислотой. В кармане его найдена была записка следующего содержания: «Простите, умираю, потому что теща жить не дает, поедом ест и расстраивает семейное счастье».

 Русское слово. 1907. 18 августа

 Семейная драма

Смоленск. 22-го июля было раскрыто покушение на отравление семьи фабриканта Будникова посредством примеси к обеду синильной кислот. По подозрению были арестованы: кухарка, горничная, няня и другие лица, всего около 10-ти человек. Вчера Будников заявил прокурору, что сын его, реалист пятого класса, 16-ти, мучимый угрызениями совести, сознался, что покушение организовано им. Мальчик арестован. Ранее арестованные, кроме горничной, освобождены.

 Русское слово. 1907. 28 августа

Понравилась статья? Расскажи друзьям!