← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%91%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82
Скачать статью (pdf)

8-го января верховный суд по делу о сдаче Порт-Артура перешел к обсуждению организации в Артуре санитарной и медицинской частей. Вот, что сообщалось об этой организации на суде: «По этому поводу допрашиваются военные врачи Гюббенет и Кржевец. Все свободные в Артуре здания, показывают они, были приспособлены под госпитали. Однако, мест всего было 5 250, тогда как раненых и больных при самом начале осады было уже гораздо больше. Больных приходилось класть всюду. Ими буквально завалены были по, сени, лестницы. Санитарного персонала не хватало, особенно после приказа Стесселя, в силу которого почти все больничные служители, более 1000 человек, были отправлены для защиты Высокой горы. Тогда, например, на 9-ый госпиталь, в котором было более 800 больных и раненых, осталось всего 13 служителей»… «Смертность была громадная – весь день около 60 человек. Ко дню сдачи раненых и больных, лежавших в госпиталях и околотках, было не менее 16 000. Почему же вышло для сдачи 23 000? – Задают свидетелям обычный вопрос. Врачи подтверждают показания прежних свидетелей, что такое большое число сдавшихся объясняется выходом из госпиталей всех, кто только едва-едва мог двигаться из боязни остаться в Артуре одним»… «Госпитали, по показанию врачей, обстреливались беспощадно, несмотря на выставленные в большом числе флаги  огромные красные кресты на зданиях. Не видеть их японцы не могли. Свидетель ездил на японские позиции для уборки трупов и раненых; оттуда отличительные знаки госпиталей отлично были видны».

 Русский врач. 1908. № 2.

 Париж. Во время катания на коньках на покрывшемся несколько дней назад льдом пруду в Булонском лесу сегодня днем провалились сквозь лед около 30 человек. При этом потонули два мальчика. Несколько человек получили серьезные повреждения.

 Русское слово. 1908. 3 января

 В Москве получено известие, что член Государственной Думы Ф.Н.Плевако, отправившийся на время праздников за границу, серьезно заболел в Берлине грудной жабой; 10 дней он лежал без движения и дышал только кислородом. Теперь г. Плевако хоть и поправился, но раньше, как через месяц, едва ли будет в состоянии вернуться в Россию.

 Новое время. 1908. 5 января

 В мире писателей

К.Д.Бальмонт сделался на днях жертвой несчастного случая. На одной из улиц Брюсселя, где в настоящее время проживает К.Д., он был настигнут и сшиблен с ног автомобилем, причинившем ему перелом ноги и очень серьезные ушибы требующие долгого и серьезного лечения. Поэт лежит сейчас в одной из брюссельских больниц и на некоторое время лишен возможности работать.

 Русское слово. 1908. 23 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!