← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Профессор Фурье сообщил Парижской академии об опытах доктора Викхема относительно лечения сосудистых родимых пятен радием. По его заявлению, если покрыть эти пятна пластинкой, смазанной лаком, к которому примешаны соли радия, то спустя некоторое время (от нескольких дней до месяца и более) пятна постепенно исчезают.

 Русский врач. 1908. № 4.

 Доктор Коллин, полковой врач во французских колониях, ввиду часто поздних и неверных результатов лечения поносов обычными средствами (слабительными с последующим назначением слизистых микстур с опием, средств обеззараживающих и вяжущих при одновременной молочной диете), ограничивался во многих случаях назначением своеобразного пищевого режима, а именно исключительно одних бананов, длительным кипячением обращенных в пюре. Заимствовал он этот способ у одного голландского врача, испытавшего его в Яве, при чем этот пищевой режим давал ему возможность обходиться без молока, которого часто нельзя было достать в достаточном количестве. Смотря по позыву на еду у больного, ему назначалось от 300 до 1000 гр бананового пюре и иногда прибавлялось еще немного питья – рисового отвара или лимонада с молочной кислотой в разведении 2 на 100. Показан банановый режим при простых и хронических поносах; в тяжелых же случаях с явлениями дизентерии этот способ лечения заметных результатов не давал. Целебное свойство банана автор относит на счет его богатства сахаром и крахмалом.

 Русский врач. 1908. № 4.

 Причина красоты женщин

Французский доктор Ферра уведомляет, что женщины обязаны своей красотой тому обстоятельству, что им не приходится в общем так утруждать свой ум, как мужчинам.

Серьезные науки и умственная работа имеют по наблюдению Ферра вредное влияние на красоту. В доказательство Ферра приводит следующий пример: в Индии находится племя, в коем все правление и тяжелые работы лежат на обязанности женщин, между тем как мужчины бездействуют. И в этом племени все мужчины красавцы, а женщины - уроды.

 Брачная газета. 1908. 20 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!