← Назад, к статьям выпуска

Врачебные судьбы

%d0%a1%d1%83%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d1%8b
Скачать статью (pdf)

5-го января, в Керчи скончался от фибринозного воспаления легких ординатор местной городской больницы Арий Александрович Полесицкий-Яхин, родившийся в 1868 году, а звание врача получивший в 1894 году. Покойный прослужил родному городу 11 лет. Проводит его до могилы собралось много народа. На гроб Ария Александровича было возложено много венков, среди них – от Городского управления, от сослуживцев по больнице, от больничного служительского персонала, от местных врачей, аптекарей. У гроба было сказано несколько теплых речей. Городская Дума единогласно постановила принять все расходы по погребению Ария Александровича на счет города.

 Русский врач. 1908. № 3.

 10 января в селении Юкки Петербургского уезда застрелилась София Иващенко, окончившая в прошлом году Женский медицинский институт. В оставленной записке покойная просила в ее смерти никого не винить.

 Русский врач. 1908. № 4.

 16 января в Москве скончался Михаил Михайлович Чемоданов, родившийся в 1856 году, а звание врача получивший в 1882 году. Покойный был известен как остроумный карикатурист. Большую склонность он имел к политическим карикатурам, которые ему особенно удавались; но условия русской литературной и журнальной жизни редко позволяли их публиковать. Еще в начале 80-х годов за известную карикатуру Чемоданова «Как у нас решаются политические вопросы?» был закрыт журнал «Свет и тьма».

 Русский врач. 1908. № 4.

 ПАМЯТИ ТРЕХ ЖЕРТВ

Еще жертвы профессионального долга, еще три жертвы понесла медицинская семья. 5-го января погибли на своем посту безвременной смертью трое служащих Басманной городской больницы: 2 фельдшерицы, Инна Евгеньевна Лукьяновская и Евдокия Семеновна Тихонова–Винкчер и швейцар той же больницы Василий Кузнецов. Они, молодые, радостные, полные энергии, готовые служить по мере сил болящему и страдающему человечеству, погибли при исполнении своего долга, заразившись у постели больного сыпным тифом. Мир праху вашему, труженики, которые всю свою жизнь хоть и невидную, но великую работу.

 Русские ведомости. 1908. 8 января.

 М.М.Чемоданов

Поздно вечером 16-го января скончался от чахотки известный не одной только Москве зубной врач М.М.Чемоданов М.М. по происхождению вятич, воспитанник московского университета, по медицинскому факультету, был одно время ассистентом в Петербурге у покойного Склифосовского, а затем переехал в Москву, где и занялся практикой зубного врача, приобретя большую популярность не только как хороший врач, но и как хороший бескорыстный человек. М.М. был недурной художник-юморист, и многие его карикатуры, исключительно на политические темы, седлали ему известность. Большую сенсацию произвела в 80-х годах в журнале «Свет и тени» его карикатуры «Наши орудия».

В 1905 и 1906 гг. многие из его карикатур печатались в тогдашних юмористических журналах и на открытках. За некоторые из этих карикатур он был арестован и привлечен к судебной ответственности. Слабое здоровье еще более расшаталось тюрьмой, особенно благодаря усиленному труду, который нес М.М. за последний год, так как его средства, благодаря заключению, также оказались подорванными.

Последнее время больной уже не вставал с постели и скончался, оставив по себе память как о замечательно отзывчивом и хорошее человеке.

 Русское слово. 1908. 18 января

Понравилась статья? Расскажи друзьям!