← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

3-го февраля в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Психоневрологического института. Президент Института профессор В.М.Бехтерев, неутомимой энергии которого Институт главным образом и обязан своим возникновением, в блестящей речи очертил высокие задачи этого нового высшего ученого и учебного учреждения, призванного объединить культурную работу врачей, педагогов и юристов с тем, чтобы, начав разумное воспитание человека с колыбели, дать обществу здорового физически и нравственно члена. Вот краткая программа деятельности Института, как она изложена в раздававшемся присутствовавшим на торжестве открытия проспекте. «Главной задачей института является научная и вcecторонняя разработка общей и экспериментальной психологии, психиатрии, учения о нервной системе в её нормальном и болезненном состоянии, учения о гипнозе и внушении, педагогической и общественной психологии, общей социологии, криминальной антропологии с психологией преступника, а также философских наук, имеющих тесное соприкосновение с психикой человека. Предметы, входящие в программу института, разделяются на основные и специальные. Основные предметы читаются на первых двух годичных курсах института и являются обязательными для всех слушателей института. В группу основных наук входят следующие предметы: на первом курсе — 1) анатомия, 2) физиология, 3) химия, 4) физика, 5) общая биология с учением о наследственности, 6) общая психология, 7) сравнительная психология 8) введение в философию, 9) логика, 10) история, 11) история литературы, 12) общая социология и 13)математика. На втором курсе: — 1) анатомия нервной системы, 2) физиология нервной системы, 3) гистология нервной системы, 4) психофизиология органов чувств, 5) антропология, 6) экспериментальная психология, 7) история культуры, 8) история искусств, 9) политическая экономия, 10) общая теория права, 11) общая теория государства. Специальные предметы читаются на третьем — пятом курсе и распределены на секции; a) педагогическую, b) юридическую и c) психиатрическую (для врачей). Одновременно с этим в институте будут вестись специальные курсы (privati и privatissimi) по различным научным областям. Для изучения детской психики с момента проявления её и дальнейшего её развития вплоть до конца школьного возраста, а, по возможности, до совершеннолетия Психоневрологический институт устроил особое учреждение под названием Психопедологического института.

Условия приёма в институт: 1) В число слушателей принимаются лица обоего пола, без различия национальности и вероисповедания, окончившие курс высших или средних русских учебных заведений, а также заграничных с соответствующими правами. 2) Слушатели института в первые два года проходят основные предметы, а затем по своему желанию избирают одну из указанных специальных секций. 3) Слушатели института с высшим образованием при прохождении первых двух курсов могут быть освобождаемы от слушания предметов, по которым они сдадут удовлетворительно коллоквиум у профессора соответствующей кафедры. 4) Слушатели института, прослушавшие оба основных курса и одну из специальных секций, получают диплом об окончании курса Психоневрологического института. Начало учебного года в сентябре. Приём прошений с 15 мая до 15 сентября. При прошении прилагаются метрическое свидетельство и аттестат об окончании учебного заведения. Приём ограничен. Плата 100 рублей в год, вносится в два срока по 50 рублей (при прошении и перед началом второго семестра). Прошения подаются в Совет института. (Невский 104).

 Русский врач. 1908. № 6.

Настроение в Московском университете стало более благоразумным и миролюбивым. Студенты-медики предполагали забастовать вследствие того, что в анатомическом театре произошло столкновение между одним студентом с одной стороны и прозектором и деканом с другой. Однако на сходке студентов-медиков благоразумие одержало верх, и студенты постановили не нарушать забастовкой правильно идущих занятий.

 Новое время. 1908. 3 февраля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!