← Назад, к статьям выпуска

Последние известия

%d0%98%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%8f
Скачать статью (pdf)

Болезнь Л.Н.Толстого

Получены известия из Ясной Поляны, что Лев Николаевич Толстой занемог, К нему из Москвы были вызваны врачи Никитин и Беркенгейм.

Передают, что началось 29-го февраля с инфлюэнцы. Но Лев Николаевич мог выходить гулять. 2-го марта с ним сделался обморок. Он упал в своем кабинете и потерял сознание. Его подняли и положили на диван. А когда пришел в сознание, то к нему не возвратилась память в полной мере. Она ослабла. Лев Николаевич не узнает многих близких лиц и забывает даже имена своих сыновей.

Предают, что врачи констатировали анемию мозга. Но острое состояние больного миновало. В Москву уже вернулись д-р Никитин и выезжавший навестить отца гр. С.Л. Толстой. По их словам последние дни принесли больному значительное улучшение. Возможность серьезной опасности пока исключается.

 Русское слово. 1908. 7 марта

 Туча миновала

(По телеграфу от нашего специального корреспондента)

 Станция Засека, 11 ч. 20 м. утра. Лев Николаевич поправляется. Последствий обморок не оставил никаких. Л.Н. уже по-прежнему совершает продолжительные прогулки, один без провожатых. Возобновил прерванную работу по составлению «Круга чтения» для деревенского читателя.

Этой работе он посвящает утро дол 12-ти часов Всякое лечение отклоняется, как равно и особенные заботы близких. Принимает только капли от болезни кишечника.

 По последним сведениям, полученным нами из Ясной Поляны, можем обрадовать друзей и почитателей Л.Н.Толстого, что он совершенно оправился от случившегося с ним, налетевшего на него недуга. Припадок произошел на почве переутомления – отчасти верховой ездой, отчасти усиленной мозговой работой над реставрированным «Кругом чтения».

Лев Николаевич придает этой совей работе особенное значение и на днях сказал одному из своих друзей:

- Когда исполняешь такую значительную работу, как «Круг чтения», то тут никакая старательность недостаточна. Нужно не только обдумывать и взвешивать каждое слово но еще важно чтобы каждое слово стояло на свое месте.

И вчера Л.Н. снов приступил к своей взыскательной работе: писал, читал и даже совершил свою обычную прогулку по Ясной Поляне.

 Русское слово. 1908. 8 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!