%d0%91%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8
Скачать статью (pdf)

Во Франции практикуют около 100 женщин-врачей, преимущественно в женских учебных заведениях, на почте и т.п.; есть несколько женщин-врачей во флоте и тюремном ведомстве. Медичек во Франции около 600.

 Русский врач. 1908. № 12.

2 марта на бегах на Семеновском плацу у доктора Кржицкого, из внутреннего кармана сюртука похищен бумажник с процентными бумагами и выигрышным билетом на сумму 12 тысяч рублей.

 Новое время. 1908. 3 марта

 Одесса. Известный ученый Мечников, директор Пастеровского института как одессит, владеющий здесь недвижимостью в течение более десяти лет, избирался городскими думами прежних составов почетным мировым судьей. Избранием на почтенную должность городское управление, так сказать, выказывало свое уважение и внимание к своему гражданину, которым гордится наука Кандидатура Мечникова в почетные мировые судьи была также выставлена прогрессивными гласными и на новое 4-летие. Выборы происходили в последнем заседании думы. Большинством черносотенных гласных Мечников оказался забаллотированным. Та же участь постигла и популярного профессора новороссийского университета Линиченко. Их места заняты истинно-русскими, никому неведомыми лицами. Из мировых судей забаллотирован прогрессист Березовский, пользовавшийся общими симпатиями и уважением населения. Двое других суде отказались баллотироваться. Ушел почтенный судья, 40 лет служивший делу правосудия и занимавший должность председателя мирового съезда, С.И.Знаменский. В виде протеста против результатов выборов отказался от звания гласного старейший представитель думы, председатель биржевого комитета Анатра.

 Русское слово. 1908. 28 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!