%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Исходя из того предположения, что кошки разносят дифтерийные палочки, городское управление в Чикаго постановило постепенно уничтожать их. Население города решило, однако, энергично протестовать против этой меры на том основании, что мыши и крысы более опасны, как носители заразных начал.

 Русский врач. 1908. № 13.

 Страшная месть

В Майкоп на днях в 1-й полицейской части отравлены водкой 5 человек городовых, двое из которых через час после приема ее скончались, а трое находятся при смерти. По заключению врачей, водка была отравлена стрихнином. Как впоследствии выяснилось, роковая полбутылка куплена была одним из городовых в трактире Гавриловой, причем купивший перед обедом угостил ею и своих четверых товарищей, выпивших только по одной рюмке. Выяснено, что водка была отравлена с целью продажи ее околоточному Данилову.

 Раннее утро. 1908. 2 марта

 Нелепая легенда

Вчера по городу усиленно говорили о том, будто в Александровской городской больнице для чернорабочих произошло необычайное в природе явление: якобы мужчина разрешился от бремени девочкой. Разумеется, такой глупый, но сенсационный слух сделал свое дело: больницу стали осаждать толпы наивных любопытных. Хотя, конечно, более нелепого слуха и представить невозможно. По справкам оказалось, что повод к глупому слуху подала кончина в больнице после операции горбатого больного. Горб спереди, по всей вероятности, как пояснили больничные врачи, и послужил основанием для распространения по городу глупой и бессмысленной сплетни.

 Петербургская газета. 1908. 13 марта

Понравилась статья? Расскажи друзьям!