%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Несмотря на всю очевидность вреда от курения, человечество до того привыкло к хроническому отравлению табаком, что с каждым годом потребляет все большее количество этого сердечного и нервного яда. Во Франции в 1907 году потребление табака в различных его видах достигло громадной суммы в 0,5 млрд франков, что составляет 12,5 франка на человека. В 1872 году продано было одних папирос на 1 млн, в 1882 году на 17 млн, а в 1907 году – уже на 72 млн.

В Англии ежегодно расходуются 75 млн долларов курильщиками сигарет, 45 млн долларов – на табак для трубок и 5 млн – на сигары. Среднее число выкуриваемых сигарет на 1 человека -8 штук. Употребляют табак в той или другой форме 80 % всего мужского и 20 % женского населения.

 Русский врач. 1908. № 15.

 Скандал в театре

Одесса. Вечером в Сибиряковском театре во время первой гастроли Дункан персидский консул Иван Зайченко кастетом ударил по голове популярного в Одессе журналиста врача Ценовского, который в открытом письме, напечатанном в «Одесских Новостях», обвинял Зайченко в том, что он сманивал и соблазнял подростков-гимназисток. Зайченко совершил насилие, будучи в консульской форме. Публика с негодованием отнеслась к его поступку. Молодежь набросилась на Зайченко. Его оградили от насилия полицейские. Ценовскому выражены соболезнования. В бессознательном состоянии в карете Ценовский был доставлен на станцию «скорой помощи».

 Русское слово. 1908. 3 апреля

Понравилась статья? Расскажи друзьям!