%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Некий Сигов, «бывший делопроизводитель Отделения народного здравия Саратовского губернского Земства, похитил документы земского врача Позднякова и, уволившись от службы с 1 февраля, поступил врачом в Сызранское Земство. В этой должности он прослужил более месяца, врачуя местное население… Затем, прослышав, что полиция его разыскивает, скрылся… »

 Русский врач. 1908. № 19.

 Против женщин – врачей

Министерство путей сообщения предписало всем железным дорогам не принимать женщин на должности линейных и участковых железнодорожных врачей и не поручать им заведывание общими железнодорожными больницами.

 Русское слово. 1908. 20 мая

 Случаи помешательства на почве террора

2 мая на вокзале Царского Села обратила на себя внимание прилично одетая молодая женщина. Она громко говорила о каком-то готовящемся покушении и террористическом акте. Неизвестная в руках держала муфту и грозила взорвать бомбу Женщину арестовали. В жандармском отделении незнакомка была тщательно обыскана, но при ней ничего не нашли.

Из бессвязных слов выяснилось, что неизвестная душевно-больная, одержимая манией преследования на почве террористических актов.

Выяснилось, что задержанная женщина два месяца назад была уже однажды арестована на Царскосельском вокзале и затем помещена в больницу для душевно-больных, но оттуда бежала.

Петербургская газета. 1908. 4 мая

Понравилась статья? Расскажи друзьям!