← Назад, к статьям выпуска

Новости медицинской науки

%d0%9d%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8
Скачать статью (pdf)

22 мая в Берлине первые соберется международная конференция для выработки устава международного общества для борьбы с раком. На торжественном собрании конференции, устраиваемом германским Обществом борьбы с раком, приглашен произнести речь делегат медицинского совета противораковой Конференции профессор В.В. Подвысоцкий на тему – «Новые течения в учении об этиологии рака и злокачественных опухолей».

 Русский врач. 1908. № 19.

 28 мая в Петербургском женском медицинском институте женщина-врач М.М. Солунскова защитила диссертацию на доктора медицины под заглавием «К вопросу об отличии прижизненных повреждений от посмертных. Изменения в лимфатических железах при трауматических повреждениях».

 Русский врач. 1908. № 22.

 Доктора Уолкер для выяснения влияния семенных желез на развитие вторичных половых признаков впрыскивал ежедневно в течение 8 месяцев свежий препарат яичек петуха курам. Через полтора месяца – в середине марта – куры перестали нестись, гребни и сережки у них значительно увеличились; через 5 месяцев эти части превышали размерами прежние в 8 раз; после того, как впрыскивания были прекращены, головные украшения кур меньше, чем в полтора месяца уменьшились до прежней величины.

 Русский врач. 1908. № 22

Понравилась статья? Расскажи друзьям!