%d0%91%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%b4%d1%8b
Скачать статью (pdf)

Оспопрививание вредно!

(У профессора П.Ф.Лесгафта)

Так говорит профессор П.Ф.Лесгафт.

Чуть ли не весь Петербург, от мала до велика, только что привил себе оспу: рабочим на фабриках, ученикам и ученицам в гимназиях, школах, пансионах, было сделано даже принудительно оспопрививание и вдруг – долой прививку!

Это – нечто совсем новое, совсем неожиданное, совсем оригинальное.

Что же делать дальше? Как быть*

Гамлетовский вопрос превратился теперь для петербуржцев в новую формулу: «Прививать или не прививать?»

 

Я видел Петра Францевича Лесгафта вчера. Знаете, с чем он сравнил пользу оспопрививания? С услугой, которую оказал пустыннику крыловский медведь…

 - Да, это именно так, - сказал он, видимо, волнуясь: предмет нашего разговора затронул его за живое, - когда убиваешь муху, севшую на лоб, и при этом раскалываешь череп, приносишь организму такую же пользу, как прививая оспу… А наши врачи этого не понимают. Впрочем, ничего удивительного тут нет… Так и должно быть.

Однако, признаюсь, я все-таки удивился… Почему же наши врачи должны не понимать вред оспопрививания? Какая таинственная завеса скрывает от них этот вред?

Профессор, по-видимому, угадал мои сомнения и продолжал:

 - Дело в том, что в наших медицинских академиях совсем не читают психологии. Говорят, будто эта наука медикам не нужна, и заменяют ее психиатрией… Да ведь психиатрия – одно, а психология – другое: психиатрия – случай, а психология – норма. Если бы русские врачи изучали психологию, они поняли бы, какой вред приносит оспопрививание…

 - Как объясняете вы этот вред?

 - Оспенная лимфа, введенная в организм, действует на него как чуждый элемент, то есть, понижает его впечатлительность. А при этом, конечно, притупляется и умственная деятельность, особенно у ребенка, как у существа более впечатлительного, пульс которого бьется чуть ли не в два раза быстрее пульса взрослого человека. Дети делаются ленивыми, вялыми, капризными, а родители наказывают их за это, не догадываясь, что все эти явления вполне нормальные, и что они сами вызвали их. Так как с чуткостью человека к внешним влияниям связано очень много, его наблюдательность, отзывчивость в отношении друг к другу и т.д., то, следовательно, с притуплением соединено понижение таких существенных человеческих проявлений, которыми необходимо дорожить, в особенности у ребенка.

 - Значит, профессор, если сделать человека невосприимчивым ко всем болезням, привить ему оспу, дифтерит, брюшной или сыпной тиф, холеру, то…

 - Тон он превратится в бревно…

 - В бревно?!...

 - Конечно, не в буквальном смысле. Но восприимчивость его так понизится, что он в конце концов сделается совершенно нереагирующим на все проявления внешней жизни.

 - Если оспопрививание так вредно, чем же заменить его?

 - Чистотой…

 - Только чистотой?

 - Да. Это единственно верная и безопасная мера. Только при посредстве ее можно освободится от всех заразных болезней. В те времена, когда я был студентом, врачи не смели даже думать про операции, которые совершаются теперь без особого труда. А почему? Потому что теперь на первом плане чистота во всем: в фартуке, инструменте, руках, волосах…

 - В настоящее время идут разговоры о том, что надо обращать специальное внимание на зубы детей, обучающихся в городских школах. Полезна ли эта мера?

 - Еще бы! Безусловно полезна… Это прекрасно… Детей надо приучать к абсолютной чистоте, к тому, чтобы ребенок не только тщательно мылся каждое утро, но и чистил себе платье. Надо пояснять им страшный вред, который причиняет человеку грязное платье. Грязь разлагается и может вызвать самые тяжелые заболевания.

 - Все это, конечно, относится и к взрослым?

 - Конечно… Чистота одинаково важна для всех: она одинаково предохраняет от заразы и ребенка, и взрослого.

 - Таким образом, профессор, обязательное оспопрививание следовало бы заменить обязательной чистотой?

 - Я уже писал по этому вопросу и сделал следующие заключительные выводы:

1) Так как общей эпидемии оспы в настоящее время нет, а существует только местное заболевание этой болезнью, то нет основания подвергать обязательно всех детей и взрослых прививкам оспы, тем более, что эта мера, как это показывают статистические данные, не является радикальной.

2) Вред от каждой прививки несомненный; ею понижается отзывчивость организма на данную заразу, но вместе с этим понижается впечатлительность ребенка; это очень невыгодно для его развития, как физического, так и умственного.

3) Мера эта не признается достоверной всеми исследователями, между тем, как соблюдение возможно большей чистоты всего более соответствует цели, будучи только полезной мерой; и точно проведенная, она уничтожает всякую заразу.

Так говорит профессор П.Ф.Лесгафт, высокий авторитет, которого во всех вопросах, касающихся детского воспитания, как физического, так и нравственного, вне сомнения.

Однако отнестись к этому заявлению уважаемого профессора без некоторого «но» все-таки нельзя. Лица, пропагандирующие оспопрививание, несомненно, тоже основываются на мнениях и работах солидных медицинских авторитетов. А потому невольно приходит на ум, что слова «прививайте» и «не прививайте» - результат одного их тех ученых споров, имя которым «легион».

Петербургская газета. № 244. Вторник. 5 сентября 1900 г.

Понравилась статья? Расскажи друзьям!