День здорового островитянина

Front_2015_02_02_

День здорового островитянина

В этот день в 1709 году с острова Мас-а-Тьерра был снят прототип Робинзона Крузо, Александр Селькирк

Жизнь моряка полна трудностей и испытаний разного рода. Они нещадно вычеркивают из жизни покорителей морей и без того скудные годы. А вот шотландскому моряку Александру Селькирку удалось свое здоровье поправить. В течение четырех лет он находился на необитаемом острове в сотнях милей от побережья Чили. Неуживчивый характер послужил ему плохую службу. Боцман Селькирк вдрызг разругался с капитаном судна, на котором плавал, и был высажен на богом забытый клочок суши.

Необходимость выживать в экстремальных условиях сделала шотландца не только мастером на все руки, но и укрепила его здоровье. Морской климат, здоровая пища, физические нагрузки... Чего еще желать родившемуся в северных широтах?!

В распоряжении Александра не было медикаментов, даже самых примитивных лечебных снадобий, но и необходимость в них была невелика. Болезни и недуги обошли Селькирка стороной, он выжил, и смог дождаться желанного корабля под британским стягом.

Рассказы о его приключениях были очень популярны, и впоследствии легли в основу знаменитого произведения Даниэля Дефо, различных переложений этого сюжета, «робинзонад» самого разного свойства.

А настоящий Александр Селькирк, вероятно, родился со страстью странствий в крови. На родине ему было уже тоскливо без безбрежных теплых морей, а может быть, и ужиться с другими людьми, после многолетнего одиночества было невозможно. Он вновь отправился в плаванье, теперь уже капитаном корабля, но у берегов Западной Африки его сразила тропическая лихорадка.

Говорят, что перед смертью он прошептал: «Мой милый остров, зачем я покинул тебя?»

 Кто знает, может быть, жил бы он до глубокой старости на уютном острове? Но жизнь ли это?