День рождения первого отечественного отоларинголога

Front_2015_02_16_

В этот день в 1854 году родился Николай Петрович Симановский

Николай Петрович родился в Саратовской губернии. Пройдя по ступенькам профессиональной лестницы, он стал основоположником отечественной оториноларингологии как самостоятельной и полноправной научной дисциплины.

Симановский был первым во многом – первая и лучшая в Европе кафедра и клиника болезней уха, носа и горла, первое Общество отоларингологов. Будучи учеником Сергея Петровича Боткина, он основал свою школу, представителями которой славится отечественная медицина. Достаточно назвать имя Владимира Воячека. «Мышца Симановского», «нож Симановского», «мазь Симановского»... Так «первопроходец в лечении горловых, носовых и ушных болезней» остался в науке и практике своего дела. Увековечил Николай Петрович себя и как благотворитель, передав в дар Саратовскому университету 100 000 рублей на строительство клиники горловых, носовых и ушных болезней, которая стала носить его имя.

Авторитет Симановского был велик, у него консультировались самые известные люди того времени. В памятный 1917 год, Ленин посещал Симановского на Фурштадской, 41.

Несмотря на тяжелую болезнь и преклонный возраст, Николай Петрович по мере сил продолжал принимать участие в деятельности кафедры Военно-медицинской академии, а также Петроградского общества врачей по ушным, носовым и горловым болезням, председателем которого он был до конца свей жизни.

Николай Петрович был похож на чеховского героя как внешне, так и своими делами.

Его смерть также заставляет вспомнить образы талантливых врачей, отдавших жизнь ради дела. В начале 1922 года Николай Петрович осматривал в клинике больных, в частности с гноетечением из уха. Симановского беспокоила ссадина на одном из пальцев руки. Вероятно, она и стала источником инфицирования, вызвала панариций, а затем и септическое состояние. Первый отечественный отоларинголог скончался 5 июля 1922 года, и был похоронен на кладбище Александро-Невской лавры в Петрограде.

Комментарий практикующего специалиста-отоларинголога клиники Евромед

«При Николае Петровиче Симановском был заложен фундамент будущих капитальных научных исследований, которые с блеском будут осуществлены его выдающимся учеником В.И. Воячеком и его последователями. Н.П. Симановским была создана большая научная школа. Многие его ученики и ученики его учеников сами возглавили кафедры и, в свою очередь, создали свои научные школы. В этом, возможно, одна из самых главных заслуг Николая Петровича Симановского перед отечественной оториноларингологией».