ДЕНЬ ПАМЯТИ "ПАТРИАРХА" КОСМИЧЕСКОЙ БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЫ

15_%d0%b8%d1%8e%d0%bd%d1%8f

15 ИЮНЯ

60-летию полета Ю.А.Гагарина в космос

 В этот день в 1971 г. скончался выдающийся ученый, основоположник новых научных направлений в физиологии, медицине и биологии и один из основателей космической биологии и медицины Василий Васильевич Парин

 Физиология стала главным делом жизни В.В. Парина еще в студенческие годы, когда он учился в Пермском университете. Ей он был верен и во время карьерного своего подъема, пиком которой стал пост заместителя наркома здравоохранения СССР по науке, а также первого академика-секретаря Академии медицинских наук СССР. Не стал препятствием и арест после сфабрикованного дела и последующее заключение на 6 лет. Сохранив любовь к физиологии, Василий Васильевич после возвращения из неволи смог проявить свой талант и высочайшие способности в области новых направлений – космической медицины и биологии, зарождение и становление которых в нашей стране связано именно с Париным. Ему удалось соединить разные дисциплины и направления, науки и специальности – физиологию, биологию, биофизику, биохимию, авиационную медицину, аэродинамику и ракетную технику, геофизику и астрономию, радиоэлектронику и многие другие. И все это для общей цели – осуществить полет человека в космос. Василий Васильевич старался использовать самые современные на тот момент методики и подходы, лично разрабатывая и внедряя эффективные технологии.  В.В. Парин сопровождал Ю.А.Гагарина на пусковую площадку космодрома и принимал непосредственное участие в медицинском контроле состояния первого в мире космонавта. После завершения этого эпохального полета он сказал: «Ради этого дня стоило прожить жизнь». Василий Васильевич Парин сохранил творческие связи с Академией медицинских наук, плодотворно работая в ее структурах на протяжении десятилетий. В 1965 – 1969 гг. он был директором Института медико-биологических проблем, в котором сегодня располагается мемориальный кабинет выдающегося ученого – уникальное пространство, сохраненное сотрудниками института, в котором представлено рабочее место Василия Васильевича, сосредоточены его труды, рукописи, награды, личные вещи. Место, в котором живет память о Василии Васильевиче Парине, как и в сердцах и умах тех, кто продолжает его дело сегодня.

Из воспоминаний профессора Б.М. Федоров, ученика В.В. Парина: «Человек в высшей степени гуманный и отзывчивый, В.В. Парин безжалостно относился к собственному здоровью. В 1966 году, в бытность В.В. Парина директором Института медико-биологических проблем, он однажды пожаловался мне, что ему трудно подниматься на 2-й этаж, но на мое предложение воспользоваться лифтом ответил: "Не хотелось бы давать повод для пересудов о моем здоровье". Тяжело больного В.В.Парина я навестил за два дня до его смерти. Как всегда, он очень приветливо, с доброй улыбкой встречал гостей. На этот раз он лежал на диване в комнате, служившей столовой, и сосредоточенно работал, диктовал научный текст сидевшему рядом сотруднику».