ДЕНЬ ГИНЕКОЛОГА

15_%d0%b8%d1%8e%d0%bb%d1%8f

15 ИЮЛЯ

В этот день отмечается всероссийский день гинеколога

С профессиональным праздником, уважаемые гинекологи! Наравне с благодарностью за ваш труд, традиционными здравицами вами и вашим близким, пожеланиями успехов, счастья и мира, позвольте предложить вам пример из не столь далекого прошлого. Он задает ноту, что добро и зло вечны, и придает сил, что все проходит, и всегда в нашей жизни случаются события, которые надо пережить.

 Одним из наиболее известных гинекологов в истории отечественной медицины является выдающийся ученый и практик Владимир Федорович Снегирев (1847 – 1916), имя которого сегодня носят клиника акушерства и гинекологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, а также старейший роддом страны в Санкт-Петербурге (родильный дом № 6, знаменитая «Снегиревка»). В его жизни были не только ясные дни, но и тяжелые периоды, связанные с профессиональной деятельностью.

Из книги М.Г.Сердюкова «В.Ф.Снегирев. Жизнь и научная деятельность» (1950):

«Консерватизм и непонимание тормозили многие начинания Владимира Федоровича. Бывали случаи, когда Снегирев подвергался даже травле. В своей речи «Из пережитого», произнесенной 23 декабря 1903 г. на 1-м Съезде Общества российских гинекологов и акушеров в Петербурге, Снегирев рассказывал о случае, происшедшем в 1884 г., когда одна «тяжело больная скончалась после опасной, но неизбежной операции». Родственники этой больной, из княжеской фамилии, игнорировали тяжелые моральные переживания хирурга и приказали сделать на памятнике умершей надпись о том, что покойная скончалась от операции доктора Снегирева. Эта злобная княжеская выходка была ничем иным, как издевательством над хирургом; в свое время она причинила Владимиру Федоровичу немало горьких переживаний. Но подобные огорчения не смогли сломить энергию Снегирева, его веру в светлое будущее отечественной гинекологии: он продолжал работать не покладая рук».

 С праздником! Сил, достижений, благодарных пациентов и только добрых страниц в вашей истории!